Обычная версия сайта

Трамваи и троллейбусы Петербурга становятся удобнее для маломобильных пассажиров

01 декабря 2017

К концу года планируется дооснастить все трамваи и троллейбусы автоинформаторами и «бегущей строкой» - это сделает электротранспорт доступнее для людей с ограниченными возможностями. Увеличивается общая доля низкопольного подвижного состава: более двух третей троллейбусов (70%, 448 шт.) и треть трамваев (32%, 252 шт.) являются низкопольными. При этом шесть троллейбусов из десяти (64%) и каждый четвёртый трамвай (23%) оснащены выдвижными аппарелями. Кроме того, электротранспорт оборудован системой информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде «Говорящий город».

 

В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков на пресс-конференции подчеркнул важность работы по созданию безбарьерной среды: «В Петербурге проживает 622 тысячи инвалидов, из них – более 15 тысяч детей. Для людей с ограниченными возможностями требуется создание среды, инфраструктуры. Изменения, которые происходят в городе, можно назвать колоссальными, однако нерешённых проблем остаётся ещё много. Главное – помнить, что в центре всего стоит доступность».

 

Создание безбарьерной среды – одно из ключевых направлений социальной политики Горэлектротранса. По плану 2017 года лидер движения «Колясочники Питера» Сергей  Поюнов провёл инструктажи во всех трамвайных и троллейбусных парках предприятия.  Такие встречи помогают  водителям электротранспорта легче ориентироваться в реальных потребностях маломобильных пассажиров и оказывать им именно необходимую помощь при поездке на трамваях и троллейбусах. Занятия являются частью проекта «Доступная среда», в рамках которого в Горэлектротрансе меняется и подвижной состав.

Предыдущая новость
Следующая новость