Обычная версия сайта

Как развивался электрический трамвай, рассказали студентам-энергетикам

27 ноября 2017

Студенты Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта побывали в Горэлектротрансе с учебным визитом. Встреча в старейшем трамвайном парке города, часть которого занимает Музей городского электрического транспорта, организована в рамках сотрудничества предприятия и образовательного учреждения. 

 

Молодые люди, обучающиеся  по специальности «Электроснабжение», ознакомились в транспортном музее с историей появления трамвая в Петербурге, изменением конструкции подвижного состава и системы электрического  управления вагонами. Особенно будущих транспортников заинтересовал процесс эволюции оборудования, осуществляющего преобразование высоковольтного напряжения переменного тока в постоянное напряжение контактной сети трамвая и троллейбуса.

 

«Также молодые энергетики с интересом узнали, что на стадии проектирования трамвайной системы Петербурга специалисты активно обсуждали два варианта её электроснабжения, - рассказал заместитель директора Музея городского электротранспорта Павел Ялышев. – Первый подразумевал строительство в каждом районе своей небольшой электрической станции, которая сразу бы выдавала необходимое для контактной сети трамвая напряжение. Второй вариант предусматривал строительство одной общей электростанции, которая передавала бы переменный ток высокого напряжения в разные районы города – для преобразования на тяговых подстанциях. Благодаря основоположникам петербургского трамвая Генриху Графтио и Модесту Гаккелю именно эта схема была признана наиболее целесообразной с экономической точки зрения».

 

Учащиеся Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта посетили Музей городского электротранспорта  в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого между учебным заведением и Горэлектротрансом в 2015 году. В соответствии с документом ребята проходят на предприятии практику, а представители Горэлектротранса, в свою очередь,  принимают участие в работе комиссии техникума по трудоустройству. С деятельностью Горэлектротранса молодые люди также знакомятся в ходе учебных экскурсий.

Предыдущая новость
Следующая новость