Обычная версия сайта

Пассажиры «Литературно-исторического трамвая» услышали «истории в движении»

23 ноября 2017

22 ноября по маршруту № 23 проехал «сторителлинг-трамвай». Необычный рейс, в котором пассажирам рассказывали истории петербургские актёры и поэты, посвятили открытию библиотеки «Ржевская».

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсетях

 

Встретить «сторителлинг-трамвай» можно было накануне в Красногвардейском районе. Участие в акции «Истории в движении» приняли актёры Борис Драгилёв и Александр Тарасов, поэты Антон Володин, Таня Репина, Павел Крузенштерн и другие. Рассказчики приготовили для пассажиров самые разные истории – длинные и короткие, грустные и смешные, патриотические и философские. В салоне трамвая нашлось место рассказам об армии и театре, о взаимоотношениях отцов и детей, любви к братьям нашим меньшим, путешествиях и многом другом. Аплодисментами встретили пассажиры и самую короткую историю, поведанную актёром Молодёжного театра на Фонтанке Борисом Драгилёвым: «Одна девушка долго встречалась со своим молодым человеком. Но так и не встретилась».

 

«Так как я уже пять лет занимаюсь сторителлингом, я знаю, что нужны “затравщики”, - отмечает Борис. - Первые два – три рассказчика должны “зажечь огонь”, а остальные – его поддержать. Поэтому я, как опытный пиротехник, поджёг этот огонь, и он разгорелся. А люди – они слушают истории, чтобы преодолевать страх перед небытием. Когда я рассказываю  истории – всё успокаивается, люди никуда не торопятся, это “трансовая” ситуация в транспорте, это прекрасно».

 

Участники акции сравнили «сторителлинг-трамвай» с так называемым иммерсивным театром, призывающим зрителей стать соучастниками действия. Ведь зачастую именно в «декорациях» общественного транспорта может завязаться спонтанный разговор с попутчиком, который обогатит собеседника любопытной историей, тонкой шуткой или метким наблюдением. А сам трамвай как часть пространства повседневности выступает своего рода сценой для действующих лиц.

 

«Реакция пассажиров оказалась положительной. Большинство воспринимали истории эмоционально и тепло. Всё-таки Петербург – город хоть и холодный, но открытый. У меня у самого не сходила улыбка на протяжении всей поездки, - говорит заведующий сектором культурных программ библиотеки «Ржевская», поэт Павел Крузенштерн. - Акция оказалась максимально уместной в трамвае, потому что трамвай – некая генетическая черта петербуржцев. Это транспорт, который мы все обожаем с детства, а Петербург – город трамваев. Трамваю посвящено много поэзии, много песен, и, вместе с этим – много историй».

 

Акция  «Истории в движении» стала продолжением совместного проекта Горэлектротранса и Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района «Литературно-исторический трамвай», который знакомит пассажиров с историей Красногвардейского района и с деятельностью современных библиотек. «Экскурсионный» вагон появился на маршруте № 23 летом, узнать его можно по специальному оформлению: на борту изображена скульптура «Охтенка», использованы цитаты И.А. Бродского и А.С. Пушкина, а в салоне - размещены QR-коды, ведущие на материалы культурных центров.

Предыдущая новость
Следующая новость