Обычная версия сайта

О будущем петербургского трамвая рассказали в Президентской библиотеке

15 ноября 2017

Видеолекторий «Трамвай – транспорт будущего» состоялся 14 ноября в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Встреча, приуроченная к 110-летию петербургского трамвая, прошла в рамках сотрудничества Горэлектротранса и Президентской библиотеки. Слушателями видеолектория стали студенты профильных специальностей СПбГАСУ и ПГУПС, молодые специалисты Горэлектротранса и жители российских городов, которые смотрели прямую трансляцию лекции на сайте Президентской библиотеки.

 

Фоторепортаж: в соцсети | на сайте

 

Главными спикерами в рамках видеолектория выступили кандидат технических наук, советник директора СПб ГУП «Горэлектротранс» – начальник Службы технической политики Сергей Китаев и доктор экономических наук,  профессор кафедры транспортных систем СПбГАСУ Андрей Горев. Они представили материал, который состоял из четырех тематических блоков: «Транспортная ситуация в Санкт-Петербурге: 110 лет назад и сегодня», «Экономика трамвая», «Требования к современному трамваю», «Транспортное завтра». Речь шла об исторической роли петербургского трамвая как инновационного вида транспорта. Также спикеры обратились к профессиональным биографиям  изобретателя электрического трамвая  Ф.А. Пироцкого (1845 – 1898 гг.) и выдающегося инженера городского электрического транспорта А.Х. Зильберталя (1892 – 1942 гг.), научные работы которого до сих пор  считаются «азбукой» для специалистов отрасли ГЭТ.

 

Слушателям лекции, собравшимся  в Президентской библиотеке, предложили ответить на вопрос: «За что мы любим трамвай?» Среди первых своё мнение выразил заместитель генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин. Он также напомнил, что в эти дни в Библиотеке открылась мультимедийная выставка работ победителей конкурсов детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Творческое соревнование проводит петербургский Горэлектротранс, в 2016 и 2017 гг. конкурс посвятили юбилейным датам: 80-летию троллейбуса и 110-летию трамвая.

 

О профессиональном и социальном статусе водителей трамвая в начале прошлого века и в наши дни рассказали директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист и директор Учебно-курсового комбината Горэлектротранса Виктория Толстикова.

 

Видеолекторий длился 2 часа. Запись лекции «Трамвай – транспорт будущего» впоследствии войдёт в архив Президентской библиотеки, ознакомиться с материалом смогут все желающие.

Предыдущая новость
Следующая новость