Обычная версия сайта

Трамвай «в ритме с городом» Выборгом

27 октября 2017

Сегодня в галерее «Арт-Холл» выставочного центра «Эрмитаж – Выборг» открылась выставка живописи и графики «В ритме с городом». Проект Музея городского электрического транспорта приурочен к 110-летию трамвайного движения в Петербурге. В экспозиции представлены картины из мастерских петербургских художников, а также из «Открытой коллекции» Горэлектротранса, которая включает в себя работы с изображением электротранспорта.

 

Лейтмотивом выставки «В ритме с городом» стал пейзаж Сергея Ляховича «Адмиралтейский проспект», на котором трамвай ЛМ-57 изображен в историческом месте: именно через Адмиралтейский проспект в 1907 году прошла первая трамвайная линия. В наши дни вагон ЛМ-57 или «Стилягу», как его называли ленинградцы, можно увидеть в Музее городского электрического транспорта в Петербурге.

 

«Я жил определённое время в Фонарном переулке, около Исаакиевской площади, и частенько ездил на трамваях – именно на таких, на «Стилягах», - вспоминает Сергей Ляхович. - Ездил  через Дворцовый мост, мимо Дворцовой площади, по Конногвардейскому бульвару. И это родное осталось у меня в памяти. Я ведь ещё застал трамваи, которые в музее у вас стоят, с деревянными лавками. Садишься на него, и едешь, как будто путешествуешь».

 

Трамвай белых ночей, романтический трамвай, трамвай в кинематографе… Петербургский трамвай, вдохновляющий людей искусства, становится предметом изображения и для художников. Художники написали «оду» петербургскому трамваю и выразили свои чувства к электрическому транспорту – важному элементу городской среды, который задает ритм жизни  Петербурга.

 

«Это своего рода городская романтика, это всегда прельщает, - рассуждает Сергей Ляхович о том, почему именно трамвай зачастую становится для художника источником вдохновения, благодарным арт-объектом. - Трамвай – это вроде бы техническая вещь, но в город она почему-то вписалась. Он негрубый, он мягкий. Я не особо люблю вставлять в пейзажи технические вещи, но трамвай ставить приятно».

 

На выставке впервые широкому зрителю представлены выдержки из «Открытой коллекции» петербургского Горэлектротранса. Среди авторов работ - Ричард Померой (Великобритания), Питер Миллер (Япония/США), яркие представители петербургской академической школы живописи Людмила Баландина, Василий и Светлана Шевчук, представитель русского импрессионизма Анатолий Анненков, графики Вера Ильина, Эльмира Мустафина, Наталия Клименко.

 

На выставке также представили свои произведения Игорь Ганзенко, Владимир Баженов, Владимир Кожевников, Владимир Кандакшин, Игорь Григорьев, Виктор Шустров, Валерий Филиппов, Дзовинар Бекарян, Анна Красная и другие.

 

Режим работы выставки в Выборге: с 27 октября по 22 ноября с 12.00 до 19.00  без выходных, Галерея «Арт-Холл», ул. Димитрова, д.5.

Предыдущая новость
Следующая новость