Обычная версия сайта

Объём транспортной работы Горэлектротранса вырос за счёт увеличения троллейбусных перевозок

25 октября 2017

За первые три квартала 2017 года объём транспортной работы предприятия составил 47,5 млн км при пассажиропотоке 213,1 млн платных категорий пассажиров. Об основных итогах деятельности за отчётный период доложила первый заместитель директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Ольга Лаврентьева на коллегии Комитета по транспорту. Коллегия прошла накануне под председательством члена Правительства Санкт-Петербурга – председателя Комитета по транспорту Александра Головина в Троллейбусном парке № 1.

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсетях

 

Рост транспортной работы предприятия за последние пять лет составил 5,2 %. Положительная динамика обусловлена увеличением троллейбусных перевозок. Напомним, что в 2015-2016 гг. в Петербурге открылись новые троллейбусные маршруты №№ 32 и 44 и оптимизирована работа по другим городским трассам. На сегодняшний день Горэлектротранс обслуживает 39 трамвайных и 46 троллейбусных маршрутов.

 

За 9 месяцев за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга и собственных средств предприятия приобретено 13 троллейбусов и 20 трамвайных вагонов. За счёт собственных средств Горэлектротранс выполнил  модернизацию 19 трамваев. Стоит также отметить, что в 2017 на предприятие начал поступать принципиально новый вид подвижного состава -  электробус с динамической зарядкой. Такие машины, заряжаясь во время движения под контактным проводом, могут преодолеть несколько километров на автономном ходу. Горэлектротранс опробовал электробусы с динамической зарядкой на уже имеющихся маршрутах №№ 1, 5, 7, 10, 11, 22. Также проводится обкатка новых машин по маршрутам спальных районов – на магистралях,  не оборудованных контактной сетью.

 

Ещё один важный аспект современной деятельности предприятия – внедрение  философии и методов бережливого производства. По итогам Программы развития производственной системы Горэлектротранса приняты к реализации 51 проект улучшений, 102 предложения по улучшениям и 14 рационализаторских предложений. Ожидается, что при условии выполнения всех заявленных мероприятий суммарный экономический эффект составит не менее 40 млн руб.

Предыдущая новость
Следующая новость