Обычная версия сайта

Горэлектротранс на форуме SmartTRANSPORT подписал 6 соглашений и наметил пути развития экологически чистого транспорта в Петербурге

20 октября 2017

В завершающий день работы III Международного инновационного форума пассажирского транспорта Горэлектротранс подписал соглашение о совместной работе по реализации инвестиционных проектов с ООО «Автодор Инвест». Всего же по итогам трёхдневной деловой программы в «Экспофоруме» 18-20 октября предприятие заключило шесть соглашений о сотрудничестве. А самыми посещаемыми на стенде Горэлектротранса стали секции для водителей: прототип интерактивного троллейбусного тренажёра и система удалённого предрейсового контроля состояния здоровья.

 

Фоторепортаж с третьего дня форума: на сайте | в соцсетях

 

Возможные инвестиционные проекты специалисты Горэлектротранса обсуждали сегодня с ООО «Автодор Инвест». Итогом обсуждений стало подписание соглашения о совместной работе. Направлений сотрудничества на данные момент два: реновация инфраструктурных объектов Горэлектротранса и организация новых линий пригородного экологически чистого транспорта.

 

Стоит отметить, что деловая программа Горэлектротранса в целом была направлена на развитие экологически чистого транспорта как наиболее приоритетного для города. Так, подписано соглашение с УП «НТПЦ «Белкоммунмаш» - о работе по созданию маршрута безвыбросного транспорта в Кронштадт. Также заключены соглашения о совместной работе по созданию сборочных производств безвыбросного транспорта на территории Горэлектротранса с компаниями «SOR Libchavy s.r.o.» (Чешская республика), ООО "Глобал Бас" и УП «ЭТОН-ЭЛТРАНС» (Белоруссия).

 

С ООО «Алтэк» Горэлектротранс запланировал работу по внедрению устройств неразрушающего контроля различных деталей подвижного состава и инфраструктуры. Кстати, эта технология, представленная на стенде ГЭТ в «Экспофоруме», оказалась интересна и специалистам смежной отрасли - с точки зрения диагностики железнодорожных рельсовых путей.

 

В продолжение темы экологически чистого транспорта будущего Горэлектротранс на своем стенде рассказал о трамвае на водородном топливе. Речь идёт о совместном проекте с петербургским «ЦНИИ СЭТ». Идея Горэлектротранса по созданию водородного транспорта получила одобрение у участников XIV конференции городов-партнёров России и Германии. По данному проекту в области водородной энергетики в 2018 году запланирована организация международного сотрудничества.

 

Самыми привлекательными для гостей форума на стенде Горэлектротранса стали технологии для водителей электротранспорта. Комплекс удалённого предрейсового контроля позволяет автоматически анализировать состояние водителя и выдавать заключение. Кроме того, благодаря прототипу интерактивного учебного тренажера все желающие смогли побывать в роли водителя троллейбуса. Со стороны работа монитора с троллейбусной трассой и специальные очки могут показаться компьютерной игрой, тогда как на самом деле это схема маршрута №26, на котором новички могут отработать возможные дорожные ситуации.

 

Напомним также, что на форуме SmartTRANSPORT представили новый подвижной состав ГЭТ, который в ближайшее время выйдет на улицы Петербурга: двухсекционный полностью низкопольный трамвай «Богатырь» производства «ПК Транспортные системы» и электробус с динамической зарядкой «Тролза».

 

Международный инновационный  форум пассажирского транспорта SmartTRANSPORT

Предыдущая новость
Следующая новость