Обычная версия сайта

Профсоюзные активисты из Финляндии побывали в Горэлектротрансе

16 октября 2017

На неделе состоялся визит делегации Комитета защитников мира Финляндии и его комитета профсоюзных активистов в Трамвайный парк № 8. Гости приехали в Северную столицу по приглашению Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Советник директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Сергей Китаев рассказал членам делегации об истории предприятия и самого парка, открытого ещё в 1916 году как депо «Княжево» Ораниенбаумской электрической линии (Оранэла). Особая веха в истории подразделения - годы блокады и Великой Отечественной войны. В 1941 году Котляковский трампарк оказался на переднем крае обороны Ленинграда. 198 работников парка ушли на фронт, 71 человек погиб и пропал без вести. Их имена занесены в «Книгу Памяти». О героическом периоде делегатам Комитета защитников мира Финляндии напомнили памятник Блокадному трамваю у въезда в парк на проспекте Стачек и мемориальная табличка на входе в административное здание.

 

Также гостям рассказали о перспективах развития Горэлектротранса, о применяемых на предприятии современных технологиях, о системе оплаты проезда и различных сервисах для пассажиров, о подвижном составе. Финские профсоюзные активисты, в частности, осмотрели вагон «ТрамРус», произведённый на совместном предприятии российского ЗАО «Трансмашхолдинг» и французского ALSTOM Transport S.A. Эти инновационные трёхсекционные вагоны работают на трамвайных маршрутах юго-запада Петербурга. В цехах гости также ознакомились с процессом ремонта и обслуживания подвижного состава, условиями труда работников, побывали в административно-бытовых помещениях, осмотрели места для отдыха и занятий спортом.

 

Председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева рассказала своим финским коллегам о внимании, уделяемом в нашем регионе рабочим и служащим. Так, на сегодняшний день действуют 9 отраслевых тарифных соглашений и 83 коллективных договора. На предприятиях жизнеобеспечения растёт заработная плата, в частности, в Горэлектротрансе этот рост составил в 2016 году по сравнению с 2013 годом 39,4 %. Также на базе Межрегионального профсоюза создан  единственный в России Центр оценки квалификации (ЦОК).

 

Председатель Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» Галина Крылова, в свою очередь, рассказала финским коллегам о том, как защищаются на предприятии интересы людей труда. В частности, о заложенных в коллективный договор социальных программах, о специальном разделе договора «Обязанности профсоюза», а также спортивном досуге. ППО ГУП «Горэлектротранс» ежегодно организует для работников спартакиаду, сотрудники предприятия имеют возможность заниматься в спортивных  залах.

Предыдущая новость
Следующая новость