Обычная версия сайта

Место встречи: трамвай. Тысячи петербуржцев поздравили любимый транспорт с юбилеем

02 октября 2017

110-летие петербургского трамвая отмечали всем городом. 30 сентября на Кронверкском проспекте прошёл Большой трамвайный праздник «От конки до трамвая». Он получился по-настоящему семейным и народным: поздравить трамвай с юбилеем пришли представители старшего поколения, молодёжь и совсем маленькие пассажиры. Все желающие смогли не только посмотреть концерт и познакомиться со старинными и современными трамваями, но и почувствовать себя вагоновожатыми.

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсетях

 

«Мы любим трамвай за то, что он идёт по рельсам, олицетворяя собой стабильность, - обратился к собравшимся на празднике в Александровском парке директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков. - За то, что он плавный и быстро набирает скорость, может перевезти больше пассажиров. А ещё мы любим трамвай за то, что это не только вагон и водитель – это целая система: контактная сеть, кабельная сеть, дающая ток проводам, подстанции и пути. Трамвай обслуживает целая «армия» людей, поэтому, когда он работает, город спокойно себя чувствует. Трамвай прозвенел – значит, всё хорошо, всё размеренно, всё как всегда».

 

Поздравить трамвай с юбилеем пришли на Большой трамвайный праздник известные петербуржцы, у каждого из которых нашлись яркие и добрые воспоминания об этом любимом транспорте. Заслуженный артист России Борис Смолкин, например, вспомнил о старинной петербургской традиции – присваивать трамвайным маршрутам определённое цветовое сочетание с помощью софитов: «Дедушка учил меня различать огоньки: красный-зелёный – это один маршрут, жёлтый-красный – другой. И мы, особенно вечером, различали, какой это идёт трамвай, и с такой радостью в него забирались!»

 

Борис Смолкин вручил награды победителям фотоконкурса «Мой любимый маршрут», который был объявлен в преддверии 110-летия трамвая. Выставка лучших работ была организована здесь же - в Александровском парке. Всего же фотографы и любители прислали порядка 250 фотоснимков. Имена авторов лучших работ можно посмотреть здесь.

 

В своей искренней любви к петербургскому трамваю призналась заслуженная артистка России Татьяна Буланова. Она рассказала гостям праздника, что именно здесь, у трамвайной линии на Кронверкском проспекте, много лет назад произошла памятная встреча с продюсером Николаем Тагриным, определившая творческую судьбу группы «Летний сад» и самой Татьяны Булановой.

 

Одним из главных событий Большого трамвайного праздника стала премьера песни «Петербургский трамвай», написанной к юбилею жителем блокадного Ленинграда Евгением Головчинером в соавторстве с композитором из Кисловодска Виктором Бусилковым.

 

«Самый доступный, самый демократичный, самый экологически чистый транспорт на наших с вами глазах менялся: хорошел, ускорялся, становился более безопасным. И всегда верой и правдой служил нам с вами. Давайте поздравим трамвай и всех людей, которые служат ему и нам, заботятся о нём и о нас!» - обратился к гостям праздника Евгений Головчинер. Петербуржцы наградили овацией авторов песни, а также маленьких исполнителей из Дворца детского творчества Московского района: ребят из вокально-эстрадного ансамбля «Овация» и студии танца «ГарДАрикА».

 

Здесь можно увидеть и услышать премьерное исполнение песни «Петербургский трамвай», а здесь - ознакомиться с нотами песни-посвящения.

 

Главным же героем праздника стал «виновник торжества». На Кронверкском проспекте под открытым небом прошла выставка вагонов разных эпох. Петербуржцы и гости города увидели «прабабушку» трамвая – конку, музейные трамваи начала и середины прошлого века, а также транспортные новинки. При этом все желающие смогли не только осмотреть музейный и современный подвижной состав, но и почувствовать себя в роли вагоновожатых: закрыть и открыть двери, объявить остановку и дать звонок.

 

Весёлая трель трамвайных звонков стала основной приметой Большого трамвайного праздника, а также символом связи времён и любви горожан к петербургскому трамваю.

Предыдущая новость
Следующая новость