Обычная версия сайта

«МимИГРАнты» в День без автомобиля призвали петербуржцев ездить на трамвае

22 сентября 2017

Рейс-сюрприз, организованный  петербургским Горэлектротрансом и театром «МимИГРАнты», состоялась в День без автомобиля на трамвайном маршруте №3. Этот видовой маршрут в 2017 году празднует вместе с петербургским трамваем встречает знаменательную дату: 110 лет. Пассажиры юбилейной «тройки» зарядились хорошим настроением, поучаствовали в викторинах с подарками, сочиняли стихи и рисовали электротранспорт.

 

Фотографии с мероприятия: на сайте | в соцсети

 

Ровно в полдень современный трамвай отправился с конечной станции на площади Репина, чтобы через весь центр Петербурга провезти заряд весёлого настроения. Некоторые пассажиры, как оказалось, узнали про весёлую поездку заранее и приехали «кататься на тройке» специально:

 

«Это один из моих любимых маршрутов – третий», - рассказала Нина Васильевна: «И я была очень рада, когда год назад и этот маршрут, и трамвай, наконец-то, вернулись в Петербург такими, какими я их помню. Через неделю обязательно приеду на праздник на Петроградку – тоже, конечно, на трамвае: живу на Садовой, теперь добраться будет гораздо проще».

 

О грядущем 110-летии петербургского трамвая  горожанам рассказывали  артисты театра «МимИГРАнты» и известный клоун Валерий Кефт. Они приветствовали пассажиров «тройки»  в вагоне и на остановках и проводили весёлые викторины. В подарок – билеты в театр, а также издание книги «От конки до трамвая». Кстати, именно так и называется Большой трамвайный праздник, который пройдет 30 сентября на Кронверкском проспекте. Здесь покажут конку, музейные вагоны и транспортные новинки. 

 

Примечательно, что первым на вопросы трамвайной викторины правильно ответил 12-летний школьник Руслан Бруй, который оказался хорошо подкован в трамвайной истории:

 

«Моя мама знает про мои увлечения – городской электротранспорт, железные дороги; классный руководитель тоже меня сразу отпустила, когда я объяснил, что хочу принять участие в этой акции. Я собираюсь поступать в АТЭМК, хочу связать свою жизнь с транспортом, поэтому стараюсь не пропускать возможности побывать на интересных событиях с его участием».

 

Символично, что маршрут трамвая №3 был продлён до площади Ленина именно в День без автомобиля ровно год назад в качестве подарка для жителей города (ранее «тройка» ходила до Сенной площади). А с 1 октября 2017 года рельсовый транспорт вернулся на Троицкий мост уже на постоянной основе.

Предыдущая новость
Следующая новость