Обычная версия сайта

Выставка «Апрельский трамвай» открылась в Смольном

19 мая 2017

 

В честь Дня города  в историко-мемориальном музее «Смольный» проходит выставка, посвящённая важным вехам в истории трамвайного Петербурга. Так, 75 лет назад на улицы блокадного Ленинграда после суровой зимы вслед за грузовыми вернулись пассажирские  трамваи. Это произошло 15 апреля 1942 года. Отсюда и название выставки «Апрельский трамвай», открывшейся в Смольном накануне.

 

Серия  материалов, представленных в музее «Смольный», охватывает сразу несколько этапов из истории петербургского трамвая.  Здесь представлены редкие фотографии о работе Трамвайно-троллейбусного управления до войны, когда трамвай был главным транспортом  города, в блокаду и в послевоенные годы. Центральная  тема выставки – судьба блокадного трамвая, продолжавшего свою службу даже в осаждённом Ленинграде. Эта тема раскрывается, в том числе, и через историю грузового трамвая, тоже представленную зрителям.

 

Открывая выставку, директор Историко-мемориального музея "Смольный" Николай Третьяков отметил, что каждое явление в жизни города связано с электрическим транспортом: «Вся история войны с трамваем связана, бесспорно. И вот эти стоящие трамваи - это памятник мужеству ленинградцев, с одной стороны, в апреле 1942 года возродили трамвай. А с другой стороны – нещадные обстрелы. Остановки переносились на Невском проспекте почти ежедневно. По трамвайным остановкам немцы били». 

 

Эти события нашли отражение в работах Веры Ильиной. Серия пастелей  петербургской художницы посвящена блокаде Ленинграда и создавалась в течение последних пяти лет.

 

Выставка «Апрельский трамвай» - продолжение юбилейной  программы, представленной Музеем городского электрического транспорта к 75-летию возобновления  трамвайного движения в блокадном Ленинграде.

Предыдущая новость
Следующая новость