Обычная версия сайта

Приоритет трамваям в Петроградском районе обеспечили с помощью ГИБДД

01 декабря 2016

Сегодня представители Горэлектротранса провели совместный рейд с сотрудниками ОГИБДД УМВД РФ по Петроградскому району Петербурга. Профилактическое мероприятие прошло на пересечении улицы Куйбышева с Каменноостровским и Кронверкским проспектами, где пролегают трассы двух популярных трамвайных маршрутов: №№ 3 и 6А.

 

Фоторепортаж с рейда: на сайте || в соцсетях

 

Участие в рейде приняли работники трамвайных парков №№ 3 и 5, которые обслуживают оба маршрута. «Тройка» с 1 октября курсирует от площади Репина до Финляндского вокзала через Троицкий  мост, и за это время стала весьма популярной ещё и у туристов. Трамвайный маршрут № 6А был введён после закрытия на реконструкцию Тучкова моста, он соединяет площадь Ленина и проспект Добролюбова, и тоже востребован у пассажиров. Однако трамвайное движение зачастую бывает осложнено дорожной обстановкой.

 

«Проблема на пересечении Каменноостровского и Куйбышева обусловлена большим потоком транспортных средств, водители которых не только в утренние и вечерние часы пик, но и на протяжении всего дня нарушают правила дорожного движения, выезжают на встречные трамвайные пути, – пояснил помощник директора по безопасности движения Трамвайного парка № 5 Дмитрий Хабаров. – Между тем здесь проходит обслуживаемый нашим парком трамвайный маршрут № 3. Маршрут для нас новый, значимый, практически экскурсионный. Не побоюсь сказать, что это лицо нашего города, поэтому из-за нерадивых водителей страдают не только пассажиры, но и имидж Петербурга».

 

Водители Трамвайного парка № 3 с аналогичной проблемой сталкиваются на пересечении улицы Куйбышева и Кронверкского проспекта, где автомобилисты тоже не предоставляют преимущества трамваю. В парке надеются, что сотрудники ГИБДД помогут трамвайщикам поддержать чёткое и бесперебойное движение.

 

«Помощь ГИБДД может оказаться для парка большим подспорьем, – рассказала помощник директора по безопасности движения Трамвайного парка № 3 Людмила Васильева. – Увидев, что здесь осуществляется контроль со стороны дорожно-постовой службы, водители будут реже нарушать правила дорожного движения».

 

Добавим, что совместный рейд прошёл в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого Горэлектротрансом с ОГИБДД УМВД РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга. Аналогичные соглашения на сегодняшний день заключены с десятью районными отделами ГИБДД. В соответствии с этими соглашениями рейды проводятся на регулярной основе. В ходе мероприятий водителям напоминают о необходимости предоставления приоритета трамваю, в отношении нарушителей составляют протоколы об административном правонарушении.

Предыдущая новость
Следующая новость