Обычная версия сайта

Студенты-железнодорожники обсудили итоги практики в Горэлектротрансе

03 ноября 2016

Производственную  практику на электротранспорте проходили студенты СПТЖТ, обучающиеся по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Будущие транспортники изучали технологию организации работы в  трамвайных и троллейбусных парках, а также в Службе подвижного состава. Результаты практики студенты обсудили на встрече с руководством Горэлектротранса, а также поговорили о предстоящем профессиональном выборе. Ведь определяться с трудоустройством ребятам предстоит меньше чем через год.

 

Оплачиваемую практику студенты железнодорожного техникума проходили в парках и подразделениях Горэлектротранса с июня по ноябрь – в рамках соглашения о сотрудничестве, которое предприятие заключило с учебным заведением в 2015 году. За это время молодые люди не только получили необходимые для работы по специальности знания и навыки, но и приобрели друзей и старших наставников, познакомились с условиями труда. На итоговой встрече по завершении практики ребята высказали свои предложения относительно деятельности предприятия.

 

Участие во встрече приняли руководители Горэлектротранса, директора парков, представители Управления по персоналу. Заместитель директора по содержанию инфраструктуры и подвижного состава СПб ГУП «Горэлектротранс» Алексей Ходакевич напомнил будущим слесарям по ремонту подвижного состава о том, что у железнодорожной отрасли и сферы ГЭТ много общего, в том числе единые исторические корни. Ведь даже предприятие, распоряжавшееся городским рельсовым транспортом с момента открытия трамвайного движения в Петербурге в 1907 году, называлось «Управление городских железных дорог». Лишь в 1931 году оно было реорганизовано  в Ленинградский коммунальный трест «Лентрамвай»  - предшественник Трамвайно-троллейбусного управления и Горэлектротранса. О схожести двух отраслей говорит и тот факт, что ширина трамвайной и железнодорожной колеи практически одинакова в подавляющем большинстве городов  России.  

 

«Грамотные технические специалисты сегодня нужны как никогда, – отметил Алексей Ходакевич. – Если раньше в обществе наблюдалось засилье юристов и экономистов, то сегодня стало понятно, что кому-то нужно ещё и изобретать и обслуживать технику. Вам повезло попасть в активную фазу научного прогресса - сейчас очень благоприятный момент для того, чтобы вы могли реализовать свои технические идеи».

 

В ближайшее время выпускникам предстоит определиться с темами своих дипломных работ. Представители Горэлектротранса предложили ребятам выбрать тематику, которая была бы интересна предприятию, чтобы помочь сделать диплом полезным с практической точки зрения, а идеи молодых специалистов могли бы найти применение на предприятии.

 

Добавим, что в рамках  соглашения о сотрудничестве представители Горэлектротранса также принимают участие в работе комиссии Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта по трудоустройству, обговаривая детали работы на предприятии с теми, кто решил связать свою судьбу с наземным  электротранспортом.

Предыдущая новость
Следующая новость