Обычная версия сайта

Улучшение работы городского транспорта как один из инструментов повышения инвестпривлекательности города

03 ноября 2016

 

Качество работы городского транспорта, формирующего деловую активность населения, влияет на привлекательность региона для жизни и бизнеса. Намерение Петербурга улучшать инвестиционный климат показал первый Инвестиционный форум, стартовавший в конце октября. Он обозначил основные направления инвестиционной политики города.

 

 «Развитая страна – это не та, где у бедных есть машины, а та, где богатые пользуются общественным транспортом», - крылатая фраза известного урбаниста Энрике Пеньялосы хорошо иллюстрирует роль качественного транспорта в экономике региона.

 

Уровень развития общественного транспорта определяет благополучие и комфорт городской среды, которые  являются важнейшими условиями для инвестиционной привлекательности и снижения общих издержек. А высокое качество пассажирских перевозок при меньших затратах общества обеспечивают современные технологии электротранспорта.

 

В первую очередь, современный электротранспорт привлекателен для пассажиров: отсутствие  загрязнение воздуха в салоне и на остановках, бесшумность, отсутствие вибраций при движении, плавность хода, высокая провозная способность,  стабильность трассы, комфорт и скорость. Кроме того, среди преимуществ электротранспорта – простота, ремонтопригодность и более долгий срок службы подвижного состава; движение без заторов и максимальная скорость – на обособленном полотне; максимальная производительность труда водителей; наименьшие затраты на перевозку одного пассажира при концентрации пассажиропотока на линиях ГЭТ (отмене дублирующих маршрутов).   

 

Это подтверждает и мировой опыт: за последние 30 лет трамвай заново построен более, чем в 130 городах. Среди них - Лондон, Париж,  Вашингтон и другие. Троллейбус развивается в Швейцарии, Австрии, Чехии, Польше, возвращается на улицы городов Италии и Испании.

 

Улучшение работы городского транспорта влияет на все экономические процессы города. Так, качественный транспорт формирует  состояние  рынка труда: профессионалы при выборе места работы не скованы географическим принципом, а предприятия получают широкий выбор трудовых ресурсов. Это же справедливо и для рынка сбыта. Современные продвинутые  города конкурируют за трудовые ресурсы, предоставляя качественную инфраструктуру. И, наоборот, города с нездоровым транспортом теряют население, уставшее от заторов, загрязнения воздуха, отсутствия четких гарантий в сфере транспорта.

 

Стоит отметить, что в Петербурге есть четкое понимание роли и преимуществ современного электротранспорта. Так, в инвестиционном послании Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко среди важных для города инвестиционных проектов отметил проект по улучшению транспортного обслуживания жителей Красногвардейского района. В планах – за счет модернизации инфраструктуры увеличить скорость трамваев, которые везут пассажиров из жилых кварталов к метро «Ладожская». Трамвай является единственным в районе транспортом, на котором  можно увеличить провозную способность и скорость: он движется по обособленным путям и не зависит от средней скорости потока. А современный подвижной состав, который планируют эксплуатировать здесь, способен одновременно перевозить порядка 300 пассажиров. 

Предыдущая новость
Следующая новость