Обычная версия сайта

Троллейбус ЯТБ-1 из Петербурга оказался в центре внимания на столичном празднике

03 октября 2016

Экспонат Музея городского электрического транспорта троллейбус ЯТБ-1 вернулся из Москвы, где уже второй раз принимал участие в Празднике московского троллейбуса. Единственная сохранившаяся в мире машина этой модели возглавила в субботу ретропарад, а также стала героем выставки троллейбусов, развернувшейся  на Фрунзенской набережной.

 

Старинную машину, 80 лет назад среди первых троллейбусов открывавшую движение  в Ленинграде, 1-го октября осмотрели свыше сорока тысяч москвичей и гостей столицы. Именно столько человек пришли на выставку старинной техники, на которой ЯТБ-1 занял почётное место.  В путешествии троллейбус сопровождал реставратор Музея городского электрического Алексей Гонтарев, который в субботу вывел раритетную машину на парад.

 

«Посетители выставки интересовались историей восстановления троллейбуса, особенностями реставрации старинной техники,  удивлялись, что машина до сих пор на ходу», – поделился своими впечатлениями Алексей Гонтарев. Благодаря усилиям транспортного энтузиаста ЯТБ-1 удалось снова поставить на колёса после того, как заброшенный старинный троллейбус был обнаружен в 1996 году на дачном участке под Зеленогорском. 

 

В ближайшее время один из первых троллейбусов Петербурга будет готовиться к 80-летию начала троллейбусного движения в нашем городе. Юбилейные торжества пройдут 23 октября. В этот день в 10.00 на Дворцовой площади развернётся большая выставка старинных троллейбусов из Музея городского электрического транспорта, а в 15.00 начнётся юбилейный парад ретротехники.

Предыдущая новость
Следующая новость