Обычная версия сайта

Трамвай возвращается на Троицкий мост спустя десять лет

26 сентября 2016

Петербуржцы выбрали трамвай. 1 октября 2016 на Троицкий мост возвращается знаменитый третий маршрут. Экспериментальный пуск «тройки» по исторической трассе, приуроченный ко Всемирному дню без автомобиля - 22 сентября, был признан успешным. Воссозданный маршрут вновь повезёт пассажиров мимо главных достопримечательностей Петербурга - Садовая и Невский, Летний сад и Марсово поле, Троицкий мост и вид на «Аврору»… Уже с этой субботы можно будет зайти в вагон на площади Репина и выйти у Финляндского вокзала – без пересадок. Трамвайный маршрут №3 будет продлён.

 

Маршрут трамвая №3 с 1 октября 2016 года: от конечной станции «Пл. Репина» по Садовой ул., наб. Лебяжьей канавки, Миллионной ул., Суворовской пл., Троицкому мосту, Троицкой пл., ул. Куйбышева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому пр.,Большому Сампсониевскому пр., Боткинской ул., ул. Академика Лебедева,ул. Комсомола и обратно по пл. Ленина, Боткинской ул.

 

Исторически так сложилось, что третий маршрут считается одним из символов Петербурга. «Тройка» является ровесником петербургского трамвая: этот маршрут появился в октябре 1907 года - почти одновременно с первыми трамвайными вагонами на городских магистралях.

 

За свою более чем вековую историю трасса «тройки» неоднократно менялась и продлевалась, однако почти всегда она пролегала через всю Садовую улицу и Троицкий мост. С начала 90-х годов третий маршрут закрывали и заново открывали несколько раз. Он уходил на север города и в 2003 году снова вернулся в центр, хотя тоже ненадолго: всего на четыре года. Снова трамвайные звонки на Садовой улице зазвучали 1 марта 2013 года. А теперь - с 1 октября – «тройка» возвращается и на Троицкий мост, где уже почти десять лет не осуществлялось линейное трамвайное движение.

Предыдущая новость
Следующая новость