Обычная версия сайта

Художник Анатолий Анненков: Трамвай даёт городу жизнь

04 августа 2016

В Музее городского электрического транспорта открылась новая выставка живописи: «Петербург. От конки до трамвая». Автор работ Анатолий Анненков специально для экспозиции создал серию, посвящённую первым трамваям города на Неве: «Невский проспект. Конки», «Невский проспект. Трамвайный вагон Brush», «Нева. Ледовый трамвай», «Эрмитаж. Конка», «Трамваи на Знаменской площади». Художник-импрессионист рассказал, почему трамвай занимает в его творчестве такое важное место, а также поделился своим мнением о роли трамвая в облике и истории Санкт-Петербурга.

 

Фоторепортаж с открытия выставки

сайт Горэлектротранса || соцсеть

 

Так совпало, что член Союза художников, импрессионист Анатолий Анненков - житель Васильевского острова, который исторически является одним из самых «трамвайных» мест Северной столицы. Часто пользуясь именно рельсовым транспортом, мастер много размышлял о месте трамвая в архитектурном облике города.

 

«Электрический транспорт обладает необъяснимой магией, - рассуждает художник. - Эти объекты уже сами по себе являются произведениями искусства. А когда ты видишь трамвай в архитектурной среде, то думаешь: “какая хорошая композиция”!»

 

С точки зрения художника, трамваи гармонично вписываются в городскую среду во все исторические периоды - будь то начало прошлого века, революция, война, или наши дни. Самого Анатолия Анненкова больше привлекает период зарождения и начала трамвайного движения. Хотя и современные трамваи не выбиваются из петербургского стиля, - говорит автор картин.

 

«Было очень печально, когда в определённый момент трамвайные пути стали сокращать. Чувствовалось, что чего-то не хватает. Чего-то, что даёт городу жизнь», - вспоминает художник.

 

Посмотреть на работы Анатолия Анненкова пришли его коллеги, друзья, те, кто интересуется историей развития электротранспорта нашего города. Самые пытливые посетители сравнивали изображённую на полотнах дореволюционную городскую среду с современным пейзажем. Некоторым понадобилась помощь самого автора. Например, гости так и не смогли понять, чем отличается от картины привычный для нас перекрёсток Невского проспекта и Садовой улицы. Художник подсказал: раньше на главной магистрали города стояли трамвайные опоры.

 

«В этом году петербургский трамвай отмечает 109-ю годовщину, - напомнил на открытии выставки директор Музея городского электрического транспорта  Кирилл Нюквист. - С тех пор сменилось много поколений, и нам зачастую очень трудно понять, как электрический транспорт жил на улицах города. Теперь мы можем увидеть это благодаря картинам, которые появляются в нашем музее наряду с трамваями и троллейбусами».

 

Выставку работ Анатолия Анненкова можно посетить в часы работы Музея городского электрического транспорта, она продлится до 31 августа.

Предыдущая новость
Следующая новость