Обычная версия сайта

«Праздник чтения» для пассажиров трамвая № 6

04 августа 2016

Трамвайная остановка на Среднем проспекте. Зашедшему в вагон мужчине тут же вручают книгу об истории России. Его спутники  уже вовсю увлечены чтением: у одного детектив, другой держит в руках классику, третий листает фантастику. – «А что, сегодня праздник какой-то?» – удивляется пассажир. – «Конечно! Праздник чтения!» – отвечают ему. 3 августа петербургский Горэлектротранс совместно с Централизованной библиотечной системой Василеостровского района провёл традиционную акцию «Читающий трамвай». Чтобы стать пассажиром необычного вагона, некоторые петербуржцы даже отпрашивались с работы.

 

Фоторепортаж из «Читающего трамвая»

сайт Горэлектротранса || соцсеть

 

Акция «Читающий трамвай», когда библиотеки сами идут к своим читателям, проводится в Василеостровском районе уже третий год. На этот раз литературный вагон прошёл «Сквозь века» - именно так звучала тема нынешней акции. В фокусе внимания - история Васильевского острова. Пассажиры стали участниками познавательной экскурсии, в ходе которой им подробно рассказали обо всех достопримечательностях района, которые они ежедневно могут видеть из окон трамвая. По традиции, пассажиры «Читающего трамвая» вместе с новыми знаниями получали в подарок книги.

 

«Мы приготовили литературу для людей с разносторонними интересами – это и исторические книги, и художественные, и детские, и научно-популярные – пояснила методист ЦДС Василеостровского района Юлия Никишина. – Акция имеет в Петербурге большой отклик, на «Читающий трамвай» приезжают люди из других районов, а иногда встречаются пассажиры даже из других городов. Это неудивительно, поскольку Петербург – один из самых «читающих» мегаполисов».

 

Будущий психолог, студентка медицинского университета Анастасия в последний раз перечитывала книгу «Два капитана» Вениамина Каверина. В «Читающем трамвае» она открыла для себя совсем другую литературу – ей достались книги «Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг и «Долгий путь к счастью» Виктории Холт. «Раньше я с таким никогда не встречалась! Заходишь в трамвай – а тебе дарят книги! Таких акций надо проводить побольше, что закрепить за Петербургом звание самого читающего города России!» - говорит Настя.

 

Мария находится в декретном отпуске, в «Читающий трамвай» попала случайно. Молодой маме достался «Граф Монте-Кристо», а её маленькой Полине - детские сказки. Правда, пока Поля умеет только разглядывать картинки.

 

Работник фармацевтической компании Юлия услышала об акции в новостях ещё утром, однако в суете рабочего дня совсем про неё забыла. А дальше, прямо как в песне Максима Леонидова, «вышла на обед, и встретила его» - «Читающий трамвай». «Мне предложили любую книгу на выбор, и я выбрала Сергея Эктора - люблю детективы».

 

Андрей «поймал» «Читающий трамвай» у Музея городского электрического транспорта - бежал на Средний проспект с Большого, 55, где работает в  налоговой инспекции: «Я специально ищу информацию про этот трамвай в интернете, и подгадываю к этому времени. Обычно я сажусь в «Читающий трамвай» на Кораблестроителей, но сегодня узнал об акции буквально за час до начала, поэтому пришлось отпрашиваться с работы и бежать на ближайшую остановку». Андрей торопился не зря – его литературный багаж пополнился книгой Александра Дюма «Двадцать лет спустя». 

 

Людмила Степановна – большая ценительница литературы, за свои 86 лет прочла великое множество книг. В последний раз читала Достоевского, а сейчас взяла фантастику Герберта Уэллса и два детектива. «Я слышала, что раньше по прочитанным книгам наша страна была  на первом месте в мире. В 50-х – 60-х годах люди читали везде и всюду. А сейчас их нужно опять приучать к чтению!»

 

В обоих вагонах трамвайного поезда раздавать книги пассажирам помогали сотрудникам библиотек кондуктора Трамвайного парка № 3 Владимир Казёнкин и Тимофей Князев. Оба они тоже не остались без подарков  - выбрали историческую литературу.

Предыдущая новость
Следующая новость