Обычная версия сайта

В Музее городского электрического транспорта открывается лекторий

18 июля 2016

В гостях у киногероев в Музее городского электрического транспорта.  Начиная с 20 июля в трампарке на Васильевском острове  запускают лекторий, который приурочен к выставке  «Камера! Мотор! Транспорт в кинематографе». Каждую среду вплоть до 24 августа слушателей будут знакомить с интересными фактами из истории трамваев и троллейбусов, которые сыграли свою роль не только на городских маршрутах, но и на съемочной площадке.

 

Успех выставки «Камера! Мотор! Транспорт в кинематографе», открывшейся в музее в честь Года российского кино, организаторы связывают с особо привлекательной для петербуржцев темой. Трамваи и троллейбусы, как неотъемлемая часть городской жизни, появляясь на экране, легко переносят зрителей в атмосферу заданной эпохи. Что уж говорить о знакомстве с необычным транспортом вживую – на площадке музея, где к истории городского электрического транспорта можно прикоснуться в прямом смысле.

 

Слушатели лектория смогут узнать о необычных историях, связанных со съёмками фильмов с участием трамваев и троллейбусов. Также здесь расскажут о случаях из жизни любимых актёров, которые ради ролей учились управлять электротранспортом.

 

Кроме того, речь пойдёт об отечественных картинах, в которых общественный транспорт запомнился наравне с героями. Один из экспонатов музея на время лекции станет экраном: на нем будут транслировать фрагменты культовых фильмов, среди которых  - «Брат» (реж. А. Балабанов, 1997), «Невероятные приключения итальянцев в России» (реж. Э. Рязанов, 1974), «Берегись автомобиля» (реж. Э. Рязанов, 1966).  Слушатели узнают о том, как создавались известные кинокартины, увидят фотографии со съёмок, окунутся в воспоминания артистов, операторов и режиссёров о творческом процессе.

 

Невозможно обойти стороной и любимые всеми истории о неточностях в фильмах, так называемых киноляпах. Проверить себя на внимательность смогут и сами слушатели: им также предложат обнаружить курьёзные моменты.

 

Лекции в Музее городского электрического транспорта по темам выставки «Камера! Мотор! Транспорт в кино» будут проходить каждую среду с 17:00 до 18:00 с 20 июля до 24 августа.

 

Планируется, что лекторий Музея городского электрического транспорта станет площадкой для регулярных встреч со специалистами, историками, краеведами, любителями транспорта. 

Предыдущая новость
Следующая новость