Обычная версия сайта

Призёр Всероссийского конкурса водителей троллейбуса Вячеслав Сулиз: «Троллейбус – это любовь с первого взгляда». Прямая речь

30 мая 2016

«Я рад! Я счастлив!!» - это самая первая реакция Вячеслава Сулиза после объявления итогов Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса, на котором он занял второе место. Вячеславу – 28 лет. Водит троллейбус по 48-му маршруту, который обслуживает Троллейбусный парк № 1. Стаж  - 4 года и 7 месяцев. В апреле Вячеслав Сулиз стал вторым на городском конкурсе профмастерства, завоевав тем самым право на участие во Всероссийском конкурсе. Узнав о том, что ему предстоит отстаивать честь Петербурга и родного предприятия, испытал, по его же собственному признанию, «радость и восторг». Троллейбус Вячеслав мечтал водить с детства. Призёр общероссийских соревнований рассказал о том, как шёл к любимой профессии, почему считает её самой лучшей, а также о том, что он больше всего ценит в людях.

 

Я родился в 1987 году в Петербурге. Мама работала бухгалтером, а отец - простым рабочим на заводе. К электротранспорту они не имели никакого отношения. А я пришёл в Горэлектротранс, поскольку мечтал о работе водителя троллейбуса с самого детства. Дело в том, что меня всегда тянуло к рулю. Маленьким я жил далеко от метро и, чтобы до него добраться, нужно было сесть на троллейбус. Наверное, с этого момента я и влюбился в него. Всегда стоял у кабины, наблюдал за работой водителя, за всеми его манипуляциями. Разнообразные кнопки, большой руль – всё это меня в детстве чрезвычайно интересовало. Наверное, это можно назвать любовью с первого взгляда. Спустя некоторое время я целенаправленно пошёл учиться на водителя троллейбуса в Учебно-курсовой комбинат. Распределили меня в Троллейбусный парк № 1, и я попал на 48-й маршрут, трасса которого проходит от улицы Васи Алексеева до конечной станции «проспект Героев».

 

Главное, что мне нравится в моей работе, это то, что ты не сидишь на месте, постоянно что-то происходит. Каждый день, в разное время года, в любую погоду ты видишь, как вокруг тебя меняется город. Это очень увлекательно! Мне кажется, что в офисе намного скучнее. Ну и, конечно, какому мужчине не нравится водить?

 

Я люблю наблюдать за пассажирами. Все они очень разные. Наблюдая за ними, иной раз и на свою жизнь посмотришь со стороны. Некоторые проблемы сразу тогда кажутся пустяками, которые можно легко решить. А иногда на линии в голову приходят такие хорошие мысли, что сразу чувствуешь, как хороша жизнь. Так что маршрут - это в какой-то степени психолог.

 

Кстати, могу смело сказать: мой любимый маршрут – родной и знакомый 48-й. Дороги широкие, пробок особо нет, водить - одно удовольствие. Выезжая, знаешь, чего ожидать, где могут быть какие-то трудности, заторы. И если возникнет какая-то нестандартная ситуация, на этом маршруте я могу справиться с ней гораздо быстрее. Главное - оставаться спокойным, ведь эмоциями трудности не решить.

 

Впервые я принял участие в городском конкурсе профмастерства в 2015 году. Хотел повысить свою квалификацию, проверить, на что способен. Узнать, как действую в условиях стресса, насколько собран, всё ли помню. Это было очень интересно! Ведь конкурс - это не способ кичиться своей квалификацией и хвастаться своим стажем. Прежде всего, это общение с коллегами, где каждый может поделиться своим опытом, знаниями. Это такая взаимовыручка. Ну и начальству тоже приятно показать, что у них работают лучшие водители, и город в надёжных руках. В тот раз я набрался опыта, поверил в себя, и в этом году занял уже второе место. Самая моя любимая часть в конкурсе - вождение. Я считаю, что у меня это хорошо получается. 

 

В людях я больше всего ценю честность. Очень не люблю, когда врут. Мне нравится,  когда человек открыт мне. И хотя я не особый любитель поболтать по душам с первым встречным, но всегда доброжелателен к людям. К тому же водитель всегда должен быть культурным, спокойным и вежливым. А если ты в жизни такой, то и на работе само собой тоже.

 

Призёр Всероссийского конкурса водителей троллейбуса Магомедкамиль Магомедиминов: «В детстве я мечтал управлять большими машинами». Прямая речь

 

Итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса объявили в День города. Победителей чествовали 27 мая  на Международном инновационном форуме  «SmartTRANSPORT». Напомним, в пятёрку лучших водителей страны вошли оба участника, представляющих Петербург: Вячеслав Сулиз (Троллейбусный парк № 1) и Магомедкамиль Магомедиминов из Троллейбусного парка № 3.

 

Предыдущая новость
Следующая новость