Обычная версия сайта

Петербургский Горэлектротранс на форуме «SmartTRANSPORT» подписал соглашение о разработке и испытаниях «водородного» электротранспорта

27 мая 2016

В третий день работы Международного инновационного форума пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT» петербургский Горэлектротранс подписал четырёхстороннее соглашение о совместной разработке и испытаниях городского электрического транспорта с использованием водородного топливного элемента в качестве источника тока. Соглашение подписано с филиалом «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ЗАО НПП «ЭПРО» и ООО «ПК «Транспортные системы».

 

Фоторепортаж с третьего дня форума

сайт Горэлектротранса || страница «ВКонтакте»

 

Водородная батарея отечественного производства, представленная на стенде петербургского Горэлектротранса в «Экспофоруме», вызвала у посетителей форума «SmartTRANSPORT» живой интерес. Инновационный топливный элемент уже  успел продемонстрировать свои преимущества в качестве источника тока для электрического транспорта: первые трамваи на водородной топливной батарее появились в Китае. Они способны развивать скорость до 70 км/ч и преодолевать без дозаправки около 45 км. В России  такие батареи до сих пор использовались в судостроении.

 

Как пояснил советник директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Сергей Китаев, подписание соглашения открывает новые возможности для развития наземного электротранспорта Петербурга: «Наши трамваи и троллейбусы и так являются самым экологичным транспортом, а когда источником электропитания  для них станет водородная батарея, они будут самым чистым видом транспорта в мире. Ведь при работе такого источника питания в качестве побочного продукта образуется только вода. Таким образом, воздействие на окружающую среду сводится к нулю. Чище могут быть только фантазии, связанные с межпланетными перелётами и перемещениями во времени».

 

Кроме того, Сергей Китаев подчеркнул, что четырёхстороннее соглашение не только позволит существенно продвинуться в развитии инновационных технологий, но и создать в скором будущем новые рабочие места.

 

Петербургский Горэлектротранс на форуме «SmartTRANSPORT» подписал соглашение с АО «ВНИИЖТ»

 

В рамках деловой части второго дня форума «SmartTRANSPORT» также состоялись 2 круглых стола, организованных петербургским Горэлектротрансом: «Государственно-частное партнёрство в транспортной сфере. Международный опыт и практика в России» и «Развитие экологически чистого транспорта и городской эко-мобильности».

 

Губернатор Георгий Полтавченко осмотрел стенд Горэлектротранса на Международном форуме «SmartTRANSPORT»

Предыдущая новость
Следующая новость