Обычная версия сайта

Акция Памяти «Блокадный трамвай» собрала на Пискарёвском кладбище школьников, ветеранов и работников Горэлектротранса

15 апреля 2016

В 74 годовщину возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла Акция Памяти «Блокадный трамвай». В ней приняли участие около 200 человек. Среди них ветераны, учащиеся школ Московского района - №№ 536, 543, 362, 484, 373. Вспомнить о подвиге ленинградских транспортников на Пискарёвский мемориал пришли представители общественных объединений и ГБУ ДО ДДЮТ Московского района. Память своих коллег почтили работники «Горэлектротранса», а также воспитанники Учебно-курсового комбината.

 

Петербургский Горэлектротранс поддержал инициативу учащихся Московского района, которые организовали патриотическую Акцию Памяти «Блокадный трамвай». Программа, подготовленная ребятами, посвящена дате возобновления пассажирского трамвайного движения в блокадном Ленинграде. 15 апреля 1942 года трамвайные звонки возвестили, что город жив и продолжает бороться: на улицы вернулся трамвай.  

 

Собравшись у Вечного огня, участники Акции памяти торжественной колонной прошли по главной аллее Пискарёвского мемориального кладбища к монументу «Мать-Родина», где подвиг ленинградских трамвайщиков почтили минутой молчания.

 

«На этом кладбище лежат мужчины и женщины, дети и старики, бойцы и их командиры. Вместе покоятся и пассажиры, и вагоновожатые блокадного трамвая. Возобновление трамвайного движения в Ленинграде по своему значению сравнимо с рождением самого трамвая – так велика была его роль для жителей осаждённого города. Трамвай, вновь двинувшийся по рельсам весенним днём 74 года назад, поистине проложил путь к Победе», - обратился к участникам Акции Памяти советник директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Сергей Китаев.

 

У подножия монумента в исполнении учащихся школы № 543 прозвучала литературно-музыкальная композиция о Блокадном трамвае. Затем участники акции прошли на Аллею Памяти к мемориальной плите работникам Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома. Ребята создали из гвоздик единую цветочную композицию в виде трамвая, символизирующую Жизнь, Память, Весну. Также школьники подготовили профиль трамвая МС военной эпохи с отверстиями для гвоздик, который разместили возле памятной стелы работникам Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда.

 

«Блокадный трамвай – это символ жизни. После того, как его профиль украсили цветами, трамвай, как мы и задумали, вновь ожил и, значит, снова пошёл», - объяснила задумку детей учащаяся школы № 543 Дарья Семёнова.

 

11-классник Фёдор Сухин прочёл участникам Акции Памяти стихи собственного сочинения, посвящённые Блокадному трамваю.

 

Кольцом безжалостным скованный,

Город встречает рассвет.

И снова зубьями голода

Его пожирает смерть.

 

И сегодняшний день был вроде бы

Как и все предыдущие дни...

Оказалось, что он - особенный,

Он как будто бы вне войны.

 

Люди утром тихо проснулись

В ожидании горя, но вдруг

Пронёсся коридорами улиц

Знакомый трамвайный стук.

 

Они встали с простыми улыбками

И увидели - едут опять

Трамваи усталые, битые

И от радости громко гудят.

 

И в сердцах у людей загорались

И надежда, и вера в добро,

И весна тогда ощущалась,

Как собственное тепло.

 

И трамвайный гудок для каждого

Был в тот миг не просто гудком.

В нём звучали слова бесстрашные:

«Мы любого врага сомнём!»

 

Фотографии с Акции памяти можно увидеть здесь, а также в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».

 

Ветераны, школьники и сотрудники «Горэлектротранса» почтили память трамвайщиков блокадного Ленинграда

Предыдущая новость
Следующая новость