Обычная версия сайта

Ветераны, школьники и сотрудники Горэлектротранса почтили память трамвайщиков блокадного Ленинграда

15 апреля 2016

15 апреля в Музее городского электрического транспорта состоялась традиционная Акция Памяти. Подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда вспомнили ветераны, школьники и сотрудники петербургского Горэлектротранса. Они возложили цветы к мемориальной табличке на Среднем проспекте В.О. и проехали на трамваях блокадной поры по улицам Васильевского острова.

 

Трамвайный звонок, прозвучавший 15 апреля 1942 года на измождённых улицах города, пережившего самую страшную зиму – блокадную зиму 41-42 годов, стал символом победы человеческой воли, символом борьбы ленинградцев за Победу. Возобновление движения в Ленинграде было знаком надежды, преодоления и стойкости. Очевидцы вспоминали, что услышав и не поверив своим ушам, а потом и завидев вагоны на линии, люди плакали – плакали от счастья, смеялись, обнимали и поздравляли друг друга, как родных. Не скрывали слёз и вагоновожатые. Это была общая радость Ленинграда.

 

Об этих чувствах говорили сегодня и участники вокально-инструментального ансамбля «Мы из блокады», которые исполнили несколько пронзительных песен, и совсем юные исполнительницы из музыкального коллектива «Септима» Лицея № 126 Калининского района. Катя Арсеньева вместе со своими однокашницами приготовила несколько музыкальных номеров. По её словам, именно военные песни помогли понять, чем жили люди в блокадном Ленинграде: «Мы должны показать нашим прабабушкам и прадедушкам что мы помним их подвиг. Это очень трогательные песни, даже для нас, хоть мы и не знаем о тех годах ничего. Пока мы готовили этот номер, плакали все…»

 

После участники Акции Памяти возложили цветы к мемориальной табличке на Среднем проспекте В.О. Десятки гвоздик легли к памятной надписи о подвиге трамвайщиков блокадного Ленинграда. Настоящие люди труда - вагоновожатые, монтёры, путейцы, рабочие – нашли в себе силы продолжить дело и поддержать работу предприятия, - рассказал директор петербургского Горэлектротранса Василий Остряков: «Во время войны работа на линии не прекращалась ни на один день. Чинили стрелки, работали аварийные бригады, а когда вновь пошел трамвай по осажденному городу – это вдохнуло жизнь и вселило надежду жителям. Город был заинтересован в том, чтобы пошел трамвай. С фронта возвращали людей, которые ушли добровольно, потому что они нужны были здесь как профессионалы своего дела. Сегодня мы собрались здесь, чтобы чествовать крайне тяжёлый труд тех людей, благодаря которым жив наш трамвай. И живы мы».

 

Акцию Памяти продолжило открытие выставки «Ленинградский трамвай. Путь к Победе». На ней представлены уникальные фотографии блокадной поры, знакомящие зрителей с историей блокадного трамвая и его ролью для жителей осаждённого фашистами города на Неве. В том числе в экспозиции – мемориальные предметы вагоновожатой Трамвайного парка им. Леонова Ольги Исидоровны Амассе. Их предоставила её дочь – Татьяна Кудрявцева.

 

Традиционное мероприятие завершил проезд на трамваях блокадной поры по улицам Васильевского острова. Школьники из Петроградского, Василеостровского и Калининского районов, учащиеся Учебно-курсового комбината Горэлектротранса своими глазами увидели, как работали вагоновожатые в знаменитых трамваях МС и ЛМ-49.

 

Фоторепортаж с Акции Памяти можно посмотреть в галерее на официальном сайте предприятия, либо в группе СПб ГУП "Горэлектротранс" в соцсети "ВКонтакте".

 

Акция Памяти «Блокадный трамвай» собрала на Пискарёвском мемориальном кладбище школьников, ветеранов и работников «Горэлектротранса»

Предыдущая новость
Следующая новость