Обычная версия сайта

В Музее городского электрического транспорта вспомнят подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда

13 апреля 2016

Ленинградский трамвай, возобновивший движение после суровой зимы 1941-1942 годов, стал символом несгибаемой воли и подвига наших земляков. Трамвайный звонок, прозвучавший 15 апреля 1942 года, возвестил, что жизнь в осаждённом фашистами городе продолжается, и стал знаком надежды, преодоления и стойкости. В петербургском «Горэлектротранса» чтут память тех, кто в нечеловеческих, непереносимо тяжких условиях нашёл в себе силы продолжить своё дело, сумел поддержать работу предприятия, помочь городу выжить и приблизить долгожданную Победу.

 

Начальник Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда в годы войны Михаил Хрисанфович Сорока писал: «Пройдут годы, десятилетия, но 15 апреля 1942-го – день пуска трамвая в осажденном фашистами Ленинграде будет нашим потомкам вечным напоминанием о мужестве и стойкости их дедов и прадедов».

 

В день возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде в Музее городского электрического транспорта пройдет традиционная Акция Памяти с участием всех поколений горожан. Также 15 апреля начнет работу выставка «Ленинградский трамвай. Путь к Победе».

 

 Четыре части экспозиции знакомят зрителей с историей блокадного трамвая и его ролью для жителей осаждённого фашистами города на Неве. Редкие и известные фотографии демонстрируют жизнь транспортников в промёрзшем Ленинграде, работу парков по восстановлению движения после суровой зимы 41-42 годов, первых пассажиров – и взрослых, и детей – которые со слезами на глазах встречали трамваи после выхода на линию. Здесь и портреты тех, кто своим ежедневным тяжким трудом приближал Победу – вагоновожатых, монтёров, путейцев и рабочих – уникальные фотографии людей труда, которые совершили подвиг во имя родного города. Часть снимков была предоставлена в Музей городского электрического транспорта родственниками трамвайщиков блокадного Ленинграда.

Предыдущая новость
Следующая новость