Обычная версия сайта

Студенты ПГУПС приобщились к будущей профессии в Трамвайном парке № 1

06 апреля 2016

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) императора Александра I побывали на экскурсии в одном из старейших трамвайных парков нашего города. В Трампарке № 1 на Московском проспекте ребята ознакомились с различными типами и устройством подвижного состава, с процессом технического обслуживания трамвайных вагонов. Работники парка пригласили будущих работников рельсового транспорта на практику летом этого года.

 

Экскурсию для студентов II и III курсов, обучающихся на факультете «Транспортные и энергетические системы», провёл заместитель директора Трампарка № 1 по ремонту подвижного состава Анатолий Мудрак. Молодые люди увидели практически все основные этапы эксплуатации и обслуживания трамваев – от выпуска на линию до осмотра вагонов после возвращения в парк.  В депо юношам и девушкам показали, как происходит процесс ТО-1 и ТО-2 (техническое обслуживание. – Прим. ред.), продемонстрировали работу автоматического моечного комплекса. Ребята побывали в мастерских, где увидели, как осматривается и ремонтируется различное оборудование.

 

Учитывая свою специальность - «Технология производства и ремонта подвижного состава» - юноши и девушки в первую очередь интересовались технической стороной обслуживания и ремонта трамвайных вагонов. Студенты интересовались устройством бандажей колёсных пар и пантографов, принципом работы двигателей различного типа, особенностями работы узлов и агрегатов.  Кроме того, ребята сравнили конструкции вагонов, эксплуатируемых в Трампарке № 1.  

 

«Было очень интересно посмотреть, как устроен трамвай, как происходит рабочий процесс в парке, пообщаться с его представителями,  – поделился своими впечатлениями заместитель декана факультета «Транспортные и энергетические системы» Павел Дворкин. – Кроме того, очень важно на деле увидеть, как студенты могут взаимодействовать с производством, чему они могут научиться здесь на практике.  Поэтому опыт такого знакомства с работой городского  наземного электротранспорта  будет продолжен».

 

Представители парка  также отметили заинтересованность, проявленную  студентами в ходе экскурсии. «Не только по грамотным вопросам и комментариям, но даже по глазам было видно, что молодым людям понятно и интересно то, что им показывают и рассказывают», - признался заместитель директора Трампарка № 1 по ремонту подвижного состава Анатолий Мудрак.

 

Знакомство студентов с Трамвайным парком № 1 состоялось в  рамках соглашения о сотрудничестве, которое петербургский  Горэлектротранс заключил с Петербургским государственным университетом путей сообщения в 2015 году. В соответствии с этим соглашением студенты не только посещают  парки с экскурсиями, но и осваивают там азы профессии. Поэтому представители Первого трампарка заверили ребят, что будут рады видеть их на практике летом этого года. 

Фоторепортаж с экскурсии можно увидеть здесь, а также в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».  

Предыдущая новость
Следующая новость