Обычная версия сайта

Лучших водителей трамвая и троллейбуса 2016 года выбирают в Горэлектротрансе

01 апреля 2016

В петербургском Горэлектротрансе состоялся первый этап конкурса мастерства для водителей трамваев и троллейбусов. Соревнования проходят в несколько частей, а для их участников приготовлен ряд новых испытаний. При этом двое лучших водителей троллейбусов смогут помериться силами со своими коллегами из других городов во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который состоится 25-27 мая в Петербурге.

 

Площадка Учебно-курсового комбината принимала своих бывших выпускников: около ста самых ответственных водителей Горэлектротранса выполняли теоретические задания в рамках конкурса мастерства. Это и тесты на знание правил дорожного движения, устройства трамвая или троллейбуса, и проверка знаний правил их технической эксплуатации, трудового законодательства, основ безопасности движения и охраны труда.

 

Любопытно, что вместе с профессионалами за победу борются молодые водители, которые недавно пришли на предприятие, но уже показали хорошие результаты в работе. 36 человек, которые справились с теоретическими заданиями лучше других, прошли во второй этап конкурса – практический. Именно он считается наиболее зрелищной и эмоциональной частью соревнований, собирая большое число зрителей и болельщиков. В апреле водителям предстоит продемонстрировать членам жюри подготовку трамвая или троллейбуса к работе на линии, свои знания по культуре обслуживания пассажиров. Кроме того, в ходе финальной части соревнований их участники пройдут несколько «полевых» испытаний в рамках конкурсного заезда.

 

«Мы приготовили для участников конкурса профмастерства сразу несколько новшеств», - рассказала заместитель начальника Службы движения Наталья Шумакова: «И для водителей трамвая, и для водителей троллейбуса приготовлены совершенно новые трассы для заездов. Кроме того, прошлогоднее испытание на плавность движения под названием «Сбереги бабушку» отныне стало обязательной дисциплиной для водителей троллейбуса. А водители трамвая попробуют свои силы в этом конкурсе вне общего зачёта».

 

По итогам практической части выявятся тройки победителей. А двое лучших водителей троллейбусов будут представлять наш город на общероссийских соревнованиях. Важно отметить, что в этом году петербургским троллейбусникам должны помочь «родные стены»: именно нашему городу досталась честь принимать Всероссийский конкурс профессионального мастерства. Символично, что соревнования пройдут в годовщину 80-летия открытия троллейбусного движения в городе на Неве и будут приурочены ко дню рождения Северной столицы – состоятся 25-27 мая. Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей троллейбуса станет частью программы Международного инновационного форума пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT», который также будет проходить в нашем городе в эти дни.

Предыдущая новость
Следующая новость