Обычная версия сайта

Трамваи и звезды детям

28 января 2016

 

Минувшая суббота стала «Днем транспорта» для подопечных Благотворительного фонда «Звезды детям», который помогает детям-сиротам, а также ребятам из малоимущих и многодетных семей. В этот день свои двери для них распахнул Музей городского электрического транспорта, где представлена уникальная коллекция исторических трамваев и троллейбусов.

 

С раннего утра в хранилище ретротехники было многолюдно: несмотря на сильный мороз экскурсионная группа прибыла в полном составе. Отставать от товарищей и прогуливать встречу со старинным транспортом, который в разные годы служил пассажирам нашего города, никто не захотел. Зато ребята с удивлением рассматривали необычный реечный пол музейных вагонов, пробовали себя в роли вагоновожатых начала прошлого века, знакомились с ленинградскими-петербургскими трамваями и троллейбусами.

 

Особенно впечатлили, конечно, вагоны, с «именами»: «Американка», «Стиляга», «Слон», «Аквариум». Оно и понятно: по прозвищам легче запомнить. Безусловно, привлек внимание ребят и яркий зелено-голубой  троллейбус ЯТБ-1, который в 1936 году открывал троллейбусное движение в Ленинграде. По словам взрослых, сопровождающих детей, маленькие посетители на обратном пути еще долго обсуждали увиденное в музее. 

Предыдущая новость
Следующая новость