Обычная версия сайта

День энергетика для будущих работников Энергохозяйства

21 декабря 2015

В преддверии профессионального праздника для будущих энергетиков петербургского Горэлектротранса провели экскурсию на подстанции. Студенты 3-го курса Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта, обучающиеся по специальности «Электроснабжение», побывали в районном диспетчерском пункте (РДП) Энергохозяйства, на территории которого располагается подстанция «Клинская». Молодые люди вернутся сюда летом на практику, чтобы в дальнейшем связать с Энергохозяйством свою профессиональную судьбу.


В ходе экскурсии ребята познакомились с историей и современной деятельностью объекта, который обеспечивает электроэнергией трамвайное и троллейбусное движение значительной части Петербурга.  РДП на Можайской улице контролирует работу 28 тяговых подстанций  в центре города, на Васильевском острове, в Рыбацком и на Охте. Всего в ведении Энергохозяйства находятся 3 таких районных диспетчерских пункта.


Студенты осмотрели сложнейшее электрооборудование, на котором им вскоре предстоит работать, познакомились со своими будущими коллегами. Также ребятам показали технику, на которой трудятся аварийные бригады Энергохозяйства. Молодые люди смогли почувствовать себя в роли работников такой бригады, поднявшись на автовышку, с помощью которой чинят контактную сеть.


Сотрудники Энергохозяйства продемонстрировали будущим выпускникам техникума уникальные безизоляционные трамвайно-троллейбусные пересечения, монтаж которых петербургский Горэлектротранс начал в этом году. Произведённые в нашем городе устройства, не  имеющие аналогов не только в России, но и в мире, позволяют свести к минимуму задержки движения электротранспорта на перекрёстках с оживлённым движением. Пересечения установлены в трёх транспортных узлах: на площади Ленина, на перекрёстке проспектов Энгельса и Просвещения и при выезде из Трамвайного парка № 8 на проспект Стачек. Принцип работы этих устройств вызвал живое обсуждение в рядах  студентов.


Главный инженер тяговых подстанций Екатерина Гуртовая отметила заинтересованность ребят в будущем трудоустройстве, подчеркнув, что летом их ждут в Энергохозяйстве на производственную практику. Студенты будут пробовать свои силы в качестве электромонтёров тяговой подстанции, контактной сети, по ремонту и обслуживанию электрооборудования.


Фоторепортаж с экскурсии можно посмотреть здесь, а также на странице СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».


Экскурсия для будущих молодых специалистов прошла в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Санкт-Петербургским техникумом железнодорожного транспорта, которое Горэлектротранс заключил в 2015 году. Документ подписан с целью подготовки кадрового резерва и повышения престижа профессий, связанных с городским наземным электрическим транспортом. Представители предприятия, в свою очередь,  в рамках соглашения принимают участие в работе комиссии Железнодорожного техникума по трудоустройству. С теми, кто решил связать свою профессиональную судьбу с наземным  электротранспортом, обговариваются конкретные детали дальнейшей работы на предприятии.


К будущему месту работы присмотрелись заранее

Предыдущая новость
Следующая новость