Обычная версия сайта

Пассажиры трамвая побывали на «Площади анекдотов» в честь дня рождения Юрия Никулина

17 декабря 2015

18 декабря самому любимому, самому знаменитому, самому народному клоуну исполнилось бы 94 года. Накануне годовщины со дня рождения Юрия Никулина горожанам предложили побывать на «Площади анекдотов». И хотя её нет на карте, попасть сюда вполне реально. Организаторы акции хотели показать, что на такой площади можно оказаться в любой момент, просто окружив себя добрыми, веселыми и радостными людьми. А найти их, при желании, очень легко: хоть бы среди пассажиров трамвая.

 

«Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение», - говорил Юрий Никулин. Такой девиз петербургский «Горэлектротранс» и театр «МимИГРАнты» решили взять за основу при подготовке рейса в честь дня рождения всенародно любимого артиста.

 

В четверг на улицы города вышел праздничный трамвай, который сразу привлек внимание прохожих, пассажиров и других участников дорожного движения. На окнах были размещены портреты Юрия Никулина, в салоне играла музыка из кинофильмов с его участием, а на остановках самых веселых или, наоборот, самых грустных петербуржцев приглашали присоединиться к поездке. Новые пассажиры сразу становились гостями «Площади анекдотов». Но прежде, чем занять места, им предстояло оплатить проезд -  десять широких улыбок за билет.

 

Для поездки с «МимИГРАнтами» специально выбрали новинку из Музея городского электрического транспорта. Здесь недавно появился Праздничный вагон, чья «профессиональная обязанность» – создавать хорошее настроение. Внешне он похож на знакомый и любимый горожанами трамвай ЛМ-57 по прозвищу «Стиляга».  А вот салон новичка можно спутать с уютным зрительным  залом:  привычные мягкие сиденья соседствуют со столиками, сидя за которыми приятно скоротать время в поездке в компании добрых попутчиков. Есть и своеобразная «сцена» – специальная стойка для ведущего праздничной программы. Она как раз не пустовала, ведь именно в салоне трамвая развернулась «Площадь анекдотов».

 

По замыслу, все попавшие на «Площадь анекдотов» должны были сразиться в умении рассказывать забавные истории. Судьями турнира выступали люди, которые не понаслышке знают, как рассмешить - сами артисты театра «МимИГРАнты» вместе с Сергеем Ростом. Известный ведущий и актер, кстати, к турниру подошел серьезно и вооружился книгой Юрия Никулина. Так что пассажиры узнали, какой самый первый анекдот в своей жизни услышал всеми любимый клоун.

 

Также во время поездки пассажиры вспоминали крылатые фразы из фильмов с участием Юрия Никулина, а забывая слова или названия кинокартин, шутили сами. Что, безусловно, вызывало шумное одобрение у их попутчиков.

 

По словам одного из арбитров конкурса Сергея Роста, шутить умеют люди, у которых есть свое мнение, которые  могут заметить комичность ситуации и показать её: «Боятся быть смешными люди ничтожные, а сильные люди никогда не боятся быть смешными. Наоборот, я заметил, что чем круче человек - будь то звезда Голливуда или президент какой-нибудь страны - он не боится шутки. Если не шутят про кого-то, значит его и нет, значит он не популярен, он не интересен».

 

Неинтересных пассажиров на «Площади анекдотов»  не было. Все сразу вспомнили много анекдотов про трамвай, а  одна из активных участниц турнира Галина даже призналась, что в детстве мечтала быть вагоновожатой. Видимо, поэтому ей не было равных в умении шутить про этот вид транспорта. Вместе с аплодисментами в награду она получила пригласительный билет в Музей городского электрического транспорта.

 

Автор идеи «Площади анекдотов», художественный руководитель театра «МимИГРАнты» Александр Плющ-Нежинский, подводя итоги шуточного турнира  пообещал, что хорошее настроение у его участников сохранится надолго: «Самое главное, конечно, чтобы не забывали, кто такой Юрий Никулин. Все-таки такое светлое имя. Клоун создан для того, чтобы у людей немножко «воровать» грусть. Мы потом эту грусть в театре где-нибудь спрячем в какой-нибудь сундук, чтобы никогда оттуда её не доставать».

 

Завершился весёлый рейс на площади Тургенева. Оттуда Праздничный вагон отправился обратно в Музей городского электрического транспорта, а пассажиры - с хорошим настроением по своим делам.

 

Фоторепортаж с необычной поездки можно посмотреть в группе СПб ГУП "Горэлектротранс" в "ВКонтакте", либо в соответствующем разделе на сайте предприятия.

Предыдущая новость
Следующая новость