Обычная версия сайта

Новые трамваи и троллейбусы для Петербурга

30 ноября 2015

Обновление подвижного состава является одним из приоритетных направлений деятельности СПб ГУП «Горэлектротранс». Подводя итоги 2015 года, можно констатировать: несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, хорошим подарком для петербуржцев стали 14 новых трамваев и 22 троллейбуса.

 

Одна из главных «премьер» уходящего года - вагоны «Витязь», приобретённые по государственному контракту с ООО «ПК Транспортные системы». Это первые отечественные трамваи с полностью низким полом, они изготовлены на Тверском вагоностроительном заводе. «Витязи», работающие на маршруте №100 Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка, сразу полюбились жителям северных районов города. Водители рассказывают, что пассажиры увлечённо делают селфи на фоне новинки. В 2015 году было закуплено 3 «Витязя», а всего до конца 2017 года в Петербурге должны появиться 10 таких трамваев.

 

Автономные «Витязи» Петербурга

 

Трамвайный парк «Горэлектротранса» пополнили в 2015 году и 11 трамваев "тактического назначения" производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Такое неофициальное название они получили за важную функцию, которую предстоит выполнить во время ремонта Тучкова моста: с помощью таких трамваев будет обеспечиваться транспортное обслуживание жителей Васильевского острова. Вагоны с частично низким полом и двухсторонним расположением дверей, приспособленные для работы по системе многих единиц, были впервые представлены на Санкт-Петербургском международном инновационном форуме пассажирского транспорта. Они могут обслуживать маршруты без разворотных колец. 9 таких вагонов были закуплены на собственные средства СПб ГУП «Горэлектротранс» по договору с ОАО «Нацконтракт». Новинки работают на маршрутах трамвайных парков №№7 и 3.  Кроме того, два таких же вагона закуплены по госконтракту с ООО «Электротранспорт», эти трамваи тоже эксплуатируются в трамвайном парке №7.

 

Троллейбусный парк «Горэлектротранса» увеличился в уходящем году на 22 новые машины. Полностью низкопольные троллейбусы модели 5265 «Мегаполис» с возможностью автономного хода были закуплены по государственному контракту с ОАО «Тролза-Маркет». На сегодняшний день в Петербурге работают уже 113 троллейбусов «Мегаполис».

На городские маршруты выходят первые троллейбусы поставки 2015 года

 

Программа закупки подвижного состава для Петербурга в 2015 году выполнена полностью.

Предыдущая новость
Следующая новость