Обычная версия сайта

Вице-губернатор Игорь Албин отметил успехи петербургского Горэлектротранса в области импортозамещения

23 сентября 2015

Вице-губернатор Игорь Албин, курирующий в правительстве Санкт-Петербурга транспортный блок, посетил Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга. Для поездки в выставочный комплекс «Ленэкспо» Игорь Албин во Всемирный День без автомобиля выбрал экологичный транспорт - троллейбус. Вице-губернатор осмотрел экспозицию Центра, а также принял участие в конференции  «Импортозамещение, качество, инновации в реализуемых и перспективных строительных проектах».

 

Осмотрев экспозицию Центра импортозамещения и локализации, разместившегося в 4-м павильоне «Ленэкспо», вице-губернатор задержался у стенда петербургского Горэлектротранса. Специалисты предприятия доложили Игорю Албину о работе по замене импортной продукции на аналоги российского производства. На сегодняшний день в СПб ГУП «Горэлектротранс» зарубежную продукцию полностью либо частично вытеснили отечественные подшипники; масла и смазки; автозапчасти; токоприёмники; троллейбусные и трамвайные запчасти; инструмент; строительные материалы; сантехническая и электротехническая продукция. Экономия за счёт подбора российских аналогов составила 11,5 млн рублей. Из общего объёма закупок в 2015 году порядка 94% приходится на продукцию российского производства.  Сумма фактического импортозамещения составила по предприятию 28,3 млн рублей. Проводится работа по поиску и замене крупных узлов импортного производства на отечественные аналоги, не уступающие по техническим характеристикам, но значительно более доступные по цене.

 

В частности, сотрудники петербургского Горэлектротранса продемонстрировали Игорю Албину образцы контактной сети, которая по своим качествам превосходит используемую в настоящее время. Российского производителя этой продукции ещё предстоит найти. Также вице-губернатору доложили о том, что особую потребность СПб ГУП «Горэлектротранс» испытывает в желобчатых трамвайных рельсах с закалённой поверхностью катания со сроком службы до 25 лет. Пока их вынуждены  закупать в Австрии, хотя производство таких рельсов возможно и  в России. Макет такого рельса также размещён на стенде петербургского Горэлектротранса  в Центре импортозамещения.

 

Вице-губернатор отметил успехи предприятия в области импортозамещения и подчеркнул, что необходимо смелее переходить на электрический транспорт с увеличенным автономным ходом. Это позволит освободить исторический центр Петербурга от контактной сети, а также поможет решить проблему транспортного обслуживания новых  районов, куда контактная сеть ещё не проведена.

 

Петербургский Горэлектротранс отчитался о работе по импортозамещению на заседании Промышленного совета Санкт-Петербурга

 

На сегодняшний день в СПб ГУП «Горэлектротранс» сформирован перечень импортных материалов и оборудования, аналоги которых не производятся на территории России. Этот перечень размещен на сайте предприятия. Все российские производители имеют возможность воспользоваться данной информацией, и проработать вопросы импортозамещения совместно со специалистами  СПб ГУП «Горэлектротранс». Кроме того, с информацией о потребностях транспортного  предприятия в импортозамещении можно ознакомиться  на стенде предприятия в Центре импортозамещения и локализации.

 

Петербургский Горэлектротранс принимает участие в работе Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга

Предыдущая новость
Следующая новость