Обычная версия сайта

Музей городского электрического транспорта встречает весну новыми выставками: «Городской пейзаж» и «Грузовой трамвай»

28 февраля 2017

1 марта 2017 года, 16:00. Музей городского электрического транспорта, В.О., Средний пр., 77

 

1 марта в Музее городского электрического транспорта открываются две новые экспозиции. Выставка «Грузовой трамвай» рассказывает о развитии грузового трамвайного движения, которое было неотъемлемой частью жизни города на Неве с 1907 по 1997 годы. А на картинах, представленных на выставке «Городской пейзаж», можно увидеть исторические образы Ленинграда, наполненные светом. Специально для обеих выставок петербургскими художниками были написаны несколько десятков полотен.

 

Грузовой трамвай – одна из примет Северной столицы почти на протяжении века. Предприятия города, расположенные на островах, порой не имели доступа к железнодорожным веткам, поэтому в Петербурге большое развитие получила система грузовых трамвайных перевозок. Большую роль городской рельсовый транспорт сыграл в блокаду: новая выставка посвящена 75-летию со дня восстановления грузового трамвайного движения в осаждённом Ленинграде. Специально для экспозиции «Грузовой трамвай» молодой дизайнер Elina Doll подготовила серию графических работ «Электрографика», а на её базе создала раскраски для детей. Маленькие посетители музея на выставке смогут не только познакомиться с историей грузового трамвая, но и проявить творческие способности, а потом унести созданную работу домой.

 

Выставку «Городской пейзаж» подготовили художники Сергей Ляхович и Людмила Баландина. Она приурочена к 110-летию трамвайного движения Санкт-Петербурга и Международному женскому дню. Наполненные светом картины наверняка зарядят посетителей Музея городского электрического транспорта энергией, столь необходимой после долгой зимы. Сергей Ляхович показывает исторические образы города, созданные с глубоким погружением в каждую эпоху: трамваи и троллейбусы являются их неразрывной частью. Пейзажи органично дополнены полотнами Людмилы Баландиной: ирисы, розы, флоксы, сирени глубоко эмоциональны и выразительны и с первого взгляда покоряют  своей искренностью и жизнеутверждающей силой. А центральной работой городской серии художницы является «Поцелуев мост» – одно из самых романтичных утраченных «трамвайных» мест Санкт-Петербурга.

 

Обе выставки открыты до 26 марта.

 

Программа мероприятия 1 марта:

- 16:00 – Открытие выставки «Грузовой трамвай»

- 16:15 – Открытие выставки «Городской пейзаж»

 

Аккредитация и справки по телефону:

+7 960 264 34 97 – Святослав Новиков,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»