Обычная версия сайта

27 декабря открывается первый на юге города маршрут электробусов с динамической зарядкой

26 декабря 2017

27 декабря, 11:00

Остановка «Проспект Героев»,

первая остановка после левого поворота от Ленинского пр. на пр. Героев

 

Трасса маршрута №41 продлена за пределы контактной сети на перекрестке Ленинского пр. с пр. Героев

 

Новый вид транспорта повезет на автономном ходу пассажиров от проспекта Героев до улицы Адмирала Черокова, а на Ленинском проспекте инновационные машины будут работать как классический троллейбус - под контактной сетью.

27 декабря, в 11:00 состоится презентация нового маршрута электробусов с динамической зарядкой, который свяжет станцию метро «Кировский завод» с новыми жилыми кварталами Красносельского района.

 

Технологии увеличенного автономного хода позволяют существенно расширить функционал привычного троллейбуса, сохраняя его преимущества как для развитого центра города, так и для создания новых транспортных связей в районах новостроек.

 

Длина новой трассы маршрута №41 составляет порядка 11 км. Половину маршрута электробусы с динамической зарядкой проходят на автономном ходу, захватывая магистрали в микрорайоне «Балтийская жемчужина», не оборудованные контактной сетью. Остальная часть пути преодолевается под троллейбусной контактной сетью, в этот момент идёт зарядка аккумуляторных батарей.

 

На линию будут выходить 10 инновационных машин, обеспечивая интервал движения 12 минут.

 

Трасса маршрута №41: от к/ст «Ул. Васи Алексеева» по ул. Васи Алексеева, пр. Стачек, пр. Маршала Жукова, Ленинскому пр., далее на автономном ходу: пр. Героев, ул. Адмирала Трибуца, Петергофскому шоссе, в обратном направлении по ул. Адмирала Черокова – пр. Героев – далее снова под контактной сетью: Ленинский пр. – пр. Маршала Жукова – ст. метро «Кировский завод» - к/ст «Ул. Васи Алексеева».

 

Напомним, первый в городе маршрут электробусов с динамической зарядкой (маршрут №23) заработал 12 декабря в Приморском районе. Он захватывает Богатырский и Шуваловский проспекты, ул. Оптиков, Туристскую ул., не оборудованные троллейбусной контактной сетью.

 

Для справки:

 

Петербург первым в России подошёл к внедрению нового вида электротранспорта системно. Городом заключён крупнейший в стране контракт: всего в 2017-2018 гг. в парк петербургского Горэлектротранса должны поступить 115 электробусов с динамической зарядкой. Часть пути они могут преодолевать на автономном ходу за счёт аккумуляторных батарей, которые заряжаются во время движения под троллейбусной контактной сетью. Таким образом, не требуется дополнительного времени для зарядки.

 

По типу зарядки электробусы подразделяют на: электробусы с медленной зарядкой (overnight charging), электробусы с ультрабыстрой зарядкой (оpportunity charging) и электробусы с динамической подзарядкой (in-motion charging). Последние наиболее удобны в условиях современных городов, так как используют уже имеющуюся оборудованную контактную троллейбусную сеть для динамической зарядки во время движения. Ключевая особенность электробусов с динамической зарядкой – возможность эксплуатации в районах города и на тех магистралях, где отсутствуют подстанции и троллейбусная контактная сеть. Таким образом, для внедрения в городскую среду нового вида транспорта не требуется временных и финансовых затрат на проектирование и строительство инфраструктуры.

 

Сбор журналистов: 11:00, сбор на остановке «Проспект Героев» (первая остановка после левого поворота от Ленинского пр. на пр. Героев)

 

Аккредитация по телефонам:

8 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева,

8 960 264 34 97 – Святослав Новиков,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»