Обычная версия сайта

Новые трамваи выходят на маршрут №100

20 декабря 2017

21 декабря, 11:00

Служебная остановка на пр. Руставели
перед пр. Просвещения со стороны Суздальского пр.

 

Сразу две транспортные новинки - трамваи «Витязь-М» и «Богатырь» - появятся на  самом популярном трамвайном маршруте №100. Эта линия соединяет две станции метро, проходит мимо нескольких социальных объектов и пользуется большой популярностью у горожан. За 11 месяцев 2017 года трамвай №100 перевёз почти 15 млн пассажиров.

 

21 декабря на маршруте №100 начинается регулярная эксплуатация новых трамвайных вагонов «Витязь-М» и «Богатырь» производства «ПК Транспортные системы», представленные на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT в середине октября. Они пополнят ряды трамваев повышенной вместимости «Витязь» и УКВЗ, обслуживающих пассажиров на Проспекте Просвещения. Маршрут работает в усиленном режиме, интервал движения трамваев здесь  максимально приближен к частоте движения поездов метро и составляет меньше 3 минут.

 

Среди важных преимуществ новых вагонов - полностью низкий пол, что позволяет обеспечить удобство при посадке-высадке пассажиров и сократить время на остановках, а значит увеличить среднюю эксплуатационную скорость.

 

В новом «Витязе-М» реализованы самые современные в мировой практике технологии сборки модульной кабины водителя и задней площадки вагона.  А двухсекционный  трамвай «Богатырь» - это премьера, представленная производителем в 2017 году. Примечательно, что новинка появится именно в Петербурге. Среди преимуществ нового вагона – широкое пространство для прохода внутри салона, что делает комфортной поездку для всех категорий пассажиров, в том числе для родителей с детьми и людей с ограниченными возможностями.

Узнать о впечатлениях пассажиров и водителей трамвая на одном из самых популярных трамвайных маршрутов, оценить технические характеристики новых вагонов  можно будет в ходе пресс-тура в четверг, 21 декабря.

В мероприятии запланировано участие представителей Комитета по транспорту, СПб ГУП «Горэлектротранс» и «ПК Транспортные системы».

 

Сбор журналистов: 10:50, Служебная остановка на пр. Руставели
перед пр. Просвещения со стороны Суздальского пр. (см. приложение).

 

 

Аккредитация по телефонам:

8 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева,

8 960 264 34 97 – Святослав Новиков,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»