Обычная версия сайта

Новые материалы о становлении трамвайного движения в Петербурге появятся в Музее городского электрического транспорта

03 июля 2017

5 июля 2017 года, 12:00

Средний пр. В.О., 77

 

Редкие документы передадут в архив музея из Президентской библиотеки
в честь 110-летия петербургского трамвая

 

Петербург осенью  готовится отметить круглую дату: в 1907 году первые электрические вагоны стали возить пассажиров. С этого времени берет отсчёт эпоха стремительного развития общественного транспорта в нашем городе. А вот как проходила подготовка к запуску прорывного для начала XX века проекта по запуску электрического трамвая? Как раз этот вопрос помогают прояснить редкие исторические материалы планирования трамвайной системы, сооружения трамвайных парков и другой инфраструктуры. Уникальные документы в честь праздничной даты будут переданы из Президентской библиотеки в Музей городского электрического транспорта.

 

Торжественная презентация уникальных сведений об истории петербургского трамвая станет началом сотрудничества между Горэлектротрансом и Президентской библиотекой. Соответствующий договор о последующем взаимодействии также планируется подписать на встрече в Музее городского электрического транспорта в среду, 5 июля.

 

Уникальные документы позволяют увидеть новые детали подготовки к пуску трамвайного движения в Петербурге. Одним из ключевых материалов станет копия «Проекта переустройства Санкт-Петербургских железных дорог на электрическую тягу», датированная 1904 годом: она даёт возможность увидеть, как новый транспорт постепенно выводился на улицы города на Неве. В свою очередь, на картах трамвайных путей разных лет можно увидеть, как росла, крепла, расширялась трамвайная сеть, создавая каркас транспортной инфраструктуры Северной столицы.

 

В программе мероприятия также проезд по улицам Васильевского острова на историческом вагоне МС («Моторный Стальной») и экскурсия по Музею городского электрического транспорта.

 

В мероприятии планируется участие руководства СПб ГУП «Горэлектротранс»
и Президентской библиотеки.

 

Сбор журналистов: 5 июля, среда, 11:30, Средний пр. В.О., 77

 

Аккредитация по телефонам:

8 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева,

8 960 264 34 97 – Святослав Новиков,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»