Обычная версия сайта

Программа «Ночи музеев» в Музее городского электрического транспорта

17 мая 2017

20 мая, 18:00 – 21 мая, 6:00

В.О., Средний пр., 77

 

Модное дефиле, живая музыка, викторины, мастер-классы и история электротранспорта

 

В год 110-летия петербургского трамвая, который символично пришёлся на Год экологии, Музей городского электрического транспорта подготовил большую программу для посетителей всех возрастов. В «Ночь музеев» можно будет не только прослушать насыщенную фактами экскурсию, но и посмотреть показ мод 50-х годов, послушать живую музыку, выиграть приз на викторине, или сделать стильный трамвайчик своими руками на мастер-классе. А удачливые посетители даже смогут застать работу транспорта позапрошлого века – запряжённой лошадьми конки, «прабабушки» трамвая.

 

На ретротрамвае по Василеостровскому парку

Чтобы попасть в Музей городского электрического транспорта в «Ночь музеев», нужно воспользоваться «машиной времени» – ретровагоном 20-х годов, который после небольшого путешествия по старейшему трамвайному парку Петербурга доставит гостей прямиком к выставочным залам.

 

Экскурсии

Каждые 15 минут с 18 часов до 6 утра будут проводиться получасовые экскурсии для двух групп посетителей. При этом изучить историю каждого трамвая или троллейбуса можно и самостоятельно, воспользовавшись QR-кодами, размещёнными на экспонатах. А их в уникальной коллекции музея немало: 30 раритетных трамваев и 6 ретротроллейбусов.

 

«Стиляги»: модное дефиле

Шоу-программа в этом году вернёт посетителей хранилища ретротехники на шесть десятилетий назад, когда на улицы города на Неве вышел трамвай «Стиляга». Такое прозвище дали горожане самому комфортному ленинградскому трамваю ЛМ-57, работавшему в 50-60-е годы и знаменитому своим ярким обликом. На сцене рядом с жёлто-синим вагоном будет проходить показ мод «Ленинград 57», на котором будут показаны женственные наряды в стиле нью-лук, пришедшие на смену строгим костюмам сороковых. Модное дефиле состоится в 18:20, 19:20 и 20:20.

 

Танцплощадка

Настроение «оттепели» конца 50-х, когда в стране прошёл крупнейший Фестиваль молодёжи, передадут выступления певицы Оксаны Дроздовой и хореографической студии «Антураж». Танцевать вместе со стилягами около трамвая-«стиляги» можно в 18:40, 19:00, 19:40 и 20:00.

 

Викторина с призами

Интерактивную программу продолжит серия викторин с призами (18:45, 19:10, 19:45, 20:10, 21:30). А с 22 до 2 часов будет проводиться мастер-класс, на котором можно будет попробовать смастерить модель модного трамвая своими руками.

 

Выставки современных художников

Также в «Ночь музеев» в Музее городского электрического транспорта можно заглянуть на действующие выставки. Уникальные работы привёз из Японии Питер Миллер, который возрождает сложнейшую технику фотогравюры XIX века. По соседству расположились холсты и витражи художника-реставратора Эрмитажа Елены Крыловой из серии «Ангелы над городом».

 

Добраться до Музея городского электрического транспорта можно на маршруте трамвая №6 от станций метро «Спортивная-2», «Василеостровская» и «Приморская».

 

Аккредитация по телефонам:

8 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева,

8 960 264 34 97 – Святослав Новиков,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»