Обычная версия сайта

Открытие выставки работ художника-импрессиониста Анатолия Анненкова

02 августа 2016

В среду в Музее городского электрического транспорта состоится открытие новой выставки живописи: «Петербург. От конки до трамвая». Автор работ – художник-импрессионист Анатолий Анненков специально для экспозиции создал серию, посвящённую первым трамваям города на Неве: «Невский проспект. Конки», «Невский проспект. Трамвайный вагон Brush», «Нева. Ледовый трамвай», «Эрмитаж. Конка», «Трамваи на Знаменской площади».

 

Импрессионизм зародился в последней трети XIX века. Этот период в нашем городе также характеризуется бурным  развитием и общественного транспорта. Так, в Петербурге в 1863 году появилась конка, а в 1907-м  из Василеостровского трамвайного парка на линию вышли  первые электрические трамваи. Спустя более чем 100 лет здесь же – в парке на Васильевском острове –  Анатолий Анненков представит свою ретроспективу живописных работ.  В фокусе внимания импрессиониста –  архитектурный  пейзаж на стыке двух веков, атмосферу которого формирует живая и подвижная природа электрического транспорта. В «трамвайной» серии работ художник пытается проявить и задержать во времени быстро меняющийся вслед за эпохой облик городского рельсового транспорта.

 

Архитектурный пейзаж имперского Петербурга конца XIX – начала XX века занимает особое место в творчестве Анатолия Анненкова. На его картинах город полон величия и красоты. Мерцающая серебристая гамма, просторы набережных, величественные архитектурные ансамбли, расположенные по берегам рек и каналов… На выставке наряду с «транспортной серией» будут представлены архитектурные пейзажи «Невский проспект», «Дом Боткина», «Городская дума», «Малый проспект Васильевского острова»,  «Вид на Казанский собор», «Стрелка Васильевского острова» и другие.

 

Анатолий Анненков закончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, мастерскую монументальной живописи под руководством академика А.А.Мыльникова. Член Союза художников России, преподаёт в Российской академии художеств, принимал участие в реставрации Морского собора в Кронштадте. В 2012 году прошла персональная выставка художника в здании Совета Европы в Страсбурге.

 

Сбор журналистов:

3 августа, 14:50, Средний пр., 77, Музей городского электрического транспорта

 

Аккредитация по телефону:

+7 921 395 43 13 - Дарья Тимофеева,  пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»