Обычная версия сайта

Пассажирам трамвая №6 расскажут о фильмах, снятых на Васильевском острове

06 июля 2016

Поездка на «Читающем трамвае», 7 июля 2016, 12:00, к/ст «Улица Кораблестроителей», Наличная ул., д. 50

 

Трамвай недаром считается самым романтичным видом городского транспорта – про него написано множество стихов, он неоднократно становился героем кинофильмов. И хотя эти роли не были главными, но каждой можно посвятить интересную беседу. Часто трамваи мелькают на экранах, будучи запечатлёнными на Васильевском острове. В каких фильмах – узнают пассажиры одного из трамваев на маршруте №6. «Трамвайный кинообзор» для них приготовили петербургский Горэлектротранс и Центральная библиотечная система Василеостровского района.

 

Акция «Читающий трамвай», проходящая на Васильевском острове, традиционно вызывает большой интерес со стороны пассажиров, которые могут не только проехать по маршруту, но и прослушать живую лекцию об истории района, узнать интересные факты о достопримечательностях и личностях. У каждой такой поездки – своя тема. В этот раз «Читающий трамвай» посвящён искусству кинематографа.

 

Этим летом маршрут №6 соединяет улицу Кораблестроителей и Кадетскую линию и проходит сквозь весь Василеостровский район. На тех улицах, по которым движется трамвай, было снято более 30 фильмов, многие из которых стали культовыми: «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Идиот», «Шинель», «Осенний марафон», «Бандитский Петербург», «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей», «Брат», «Зимняя вишня», «Гений». В наши дни на некоторых улицах Васильевского острова, где раньше можно было услышать трамвайный звон, уже нет трамвайных путей. Однако благодаря этим лентам, трамвайное движение здесь удалось сохранить – пусть хотя бы и на экране, а сам трамвай стал частью нашего культурного кода.

 

К слову, трасса трамвая №6 проходит мимо Музея городского электрического транспорта, территория которого часто превращается в съёмочную площадку, а его экспонаты, как машина времени, переносят в нужную кинематографистам эпоху. В хранилище ретротехники в честь Года кино в четверг откроется выставка «Камера! Мотор! Транспорт в кинематографе». Её зрители, вспоминая фрагменты из любимых фильмов, смогут сразу же знакомиться и с экспонатами, многие из которых также успели «поработать на камеру». Выставка продлится до 25 августа. Открытие выставки состоится 7 июля  в 16:00.

 

Сбор журналистов: 7 июля, 11:45, трамвайная остановка «К/ст “Ул. Кораблестроителей”» (Наличная ул., д. 50)

Аккредитация по телефону: +7 960 264 34 97 – Святослав Новиков, пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»