Обычная версия сайта

Лучшего водителя троллейбуса-2016 выбирают в Петербурге

26 апреля 2016

Победитель городских соревнований будет представлять Санкт-Петербург на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства

 

27 апреля в петербургском «Горэлектротрансе» состоятся финальные соревнования среди водителей троллейбусов. Отборочный тур прошли 18 участников, уже доказав, что отлично знают теорию и ПДД. Теперь дело за практическими заездами, где нужно показать и скорость, и культуру обслуживания пассажиров. Победители соревнований будут представлять Петербург на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства водителей троллейбуса, который состоится через месяц в нашем городе: в этом году исполняется 80 лет с момента открытия троллейбусного движения в Северной столице.

 

Скорость, с которой водители троллейбусов совершают манёвры среди искусственных препятствий, завораживает. Об этом говорят все, кто впервые видит соревнования профессионалов. Здесь счёт идёт на секунды, как в самых настоящих гонках. Только в отличие от пилотов спортивных болидов, водителю троллейбуса нужно быть не только быстрым, но и внимательным: помнить о пассажирах, следить за контактной сетью, соблюдать правила остановки.

 

Конкурсная трасса учитывает те ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе. Среди испытаний, например, проезд по «канаве», где нужно не задеть колёсами ограничители, въезд в бокс задним ходом, проезд остановочного пункта. Зрелищности конкурсу придаёт также езда "змейкой" на скорости. Новая обязательная дисциплина, которая вошла в конкурсную программу всего второй раз – испытание на плавность хода под названием «Сбереги бабушку». Водителям требуется  совершить сложные манёвры с такой тщательностью, чтобы избежать падения манекена в салоне.

 

Победителям Городского конкурса профессионального мастерства среди водителей троллейбуса будет присвоен более высокий разряд, также они получат премии и почётные грамоты. А занявшие первое и второе призовые места в этом году будут защищать часть Санкт-Петербурга на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который впервые пройдёт в нашем городе. Он состоится 25-27 мая 2016, в год 80-летия открытия троллейбусного движения в Ленинграде.

 

Место проведения: Сызранская ул., д. 15

Сбор журналистов: 11:00 на проходной (обязательно иметь паспорт!)

 

Аккредитация по телефонам:

8 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева,

8 960 264 34 97 – Святослав Новиков,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»