Обычная версия сайта

Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей троллейбусов пройдет в Петербурге

01 апреля 2016

25-27 мая в городе на Неве состоятся соревнования самых профессиональных водителей электротранспорта из всех регионов Российской Федерации

Конкурс приурочен к двум знаменательным датам: Дню рождения Санкт-Петербурга и 80-летию с момента открытия троллейбусного движения в Ленинграде. Также в эти дни в Северной столице пройдёт Международный инновационный форум пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT».

 

25-27 мая 2016, в год 80-летия открытия троллейбусного движения в Ленинграде, в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди водителей троллейбусов. В мероприятии примут участие профессионалы со всей России.

 

Специально для участников соревнований в городе на Неве была подготовлена трасса, пролегающая по территории второй площадки троллейбусного парка №1 (Сызранская, 15). Символично, что ранее здесь находился самый первый в Ленинграде троллейбусный парк – его строительство стартовало в 1936 году, а выпуск машин начался в 1940. До того выпуск на линию осуществлялся из депо трамвайного парка №4 недалеко от Смольного.

 

Испытания трассы составлены таким образом, чтобы учесть ситуации, с которыми водители  сталкиваются в своей повседневной работе. Среди работников отрасли ГЭТ этот конкурс считается одним из самых ожидаемых и зрелищных событий года. Поэтому чтобы вместить всех желающих наблюдать за соревнованиями, будет создан специальный сектор болельщиков.

 

Честь защищать свой город на Всероссийских соревнованиях выпадает только самым опытным и квалифицированным водителям. Таким образом, главные профессионалы электротранспорта страны впервые встретятся на площадке в городе на Неве. Это особенно почётно для Санкт-Петербурга, тем более что троллейбусное движение нашего города отмечает в этом году 80-летие. Именно поэтому проведение соревнований посвятили Дню рождения Северной столицы.

Водители троллейбуса Горэлектротранса борются за право представлять Петербург на Всероссийских соревнованиях

Цель Всероссийского конкурса профессионального мастерства: подтвердить теоретические знания на практике. Участники конкурса профмастерства должны чувствовать транспортное средство, уметь корректно и вежливо общаться с пассажирами. Лучшие водители продемонстрируют умение плавно трогаться с места и подъезжать к остановке. Покажут мастерство маневрирования: проезд по «канаве», въезд в бокс задним ходом, проезд остановочного пункта и «змейку». Прежде чем поехать на Всероссийский конкурс, своё мастерство лучшие водители должны подтвердить на месте, в своём городе.

 

Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди водителей троллейбусов состоится в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT» - крупнейшей площадки на Северо-Западе для обсуждения актуальных проблем в области развития транспортной инфраструктуры. В рамках программы форума состоится торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди водителей троллейбусов.

 

Справки и аккредитация по телефонам:

8 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева,

8 960 264 34 97 – Святослав Новиков,

пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»