Обычная версия сайта

Литературный рейс трамвая №40

02 июля 2015

Стихи для пассажира

 

3 июля, 12:00, трамвай №40

Отправление от трамвайной  остановки «Детская улица»

 

Литературный рейс трамвая №40

 

В поэтический Петербург доставит вагон в ретро-стиле. Именно такие,    объединяющие в своем облике сразу несколько исторических эпох, работают на маршруте №40. Чтением стихов в трамвае, исконно петербургском виде транспорта, откроется в нашем городе XII Международный литературный фестиваль «Петербургские мосты».

Для литературного рейса выбрали линейный вагон конца прошлого века, который недавно прошел модернизацию. Обновленный трамвай напоминает  обликом  «Стилягу» - самый комфортный и красивый ленинградский вагон конца 50-х годов. Необычный трамвай, символизирующий связь времен и объединяющий ленинградских-петербургских пассажиров,  занял своё достойное место не только в панораме  исторического Петербурга, но и в культурной жизни города. 

В пятницу салон трамвая станет настоящим поэтическим салоном благодаря стихотворению Николая Гумилева «Заблудившийся трамвай». Это произведение дало название конкурсу поэтов, который проводится в рамках фестиваля. А теперь и необычной поездке. Кстати, трасса маршрута №40 пролегает по Васильевскому острову, где в свое время жил Николай Гумилев.

Свои произведения пассажирам представят финалисты XII поэтического конкурса «Заблудившийся трамвай» из Петербурга, Москвы и Израиля. Таким образом, 3 июля, петербургский трамвай внесет свой вклад не только в перевозку пассажиров, но и в литературный процесс.

 

Место сбора журналистов: трамвайная остановка «Детская улица», В.О., перекресток  Детской улицы и Косой линии

Время: пятница, 3 июля, 11.45.